Обществокоронавирус

Президент взял под контроль выплаты медикам

14:05 21 май 2020.  902Читайте на: УКРРУС

В настоящий момент с Национальной службой здоровья заключили соглашения лишь 80% больниц.

Президент Владимир Зеленский заявил, что будет постоянно проверять, как поступают надбавки медикам, которые задействованы в борьбе с коронавирусом. Об этом он заявил на совещании по вопросам предотвращения Covid-19, информирует Офис президента. 

«Буду постоянно проверять, пока надбавки не поступят всем врачам. Сегодня медики — это наши герои», — сказал Зеленский, добавив, что с апрельскими надбавками не должно быть такой задержки, как с мартовскими. 

Президента заверили, что до конца недели все больницы, которые борются с коронавирусом, заключат соглашения с Национальной службой здоровья для доплат врачам за апрель. 

«В настоящий момент заключено почти 80% соглашений. Полностью заключили соглашения экстренные медицинские помощи», — сообщили в ОП. 

16 мая министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что надбавки за март врачам выплатили уже в 14 регионах Украины. 

До этого министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что деньги, предназначенные на доплаты медикам, некоторые регионы потратили на закупку медоборудования. 

18 мая в Харькове медики «скорой» начали забастовку с требованием выплатить надбавки. Подобные забастовки проходили в Киеве и других городах.

Фото: Владимир Зеленский, Liga.net

Ирина Костюченко

Самое читаемое