Война и мирЭкономика

Президент Всемирного банка озвучил сумму помощи Украине

08:50 13 апр 2022.  1012Читайте на: УКРРУС

Речь идет о 1,5 миллиардах долларов, которые частично компенсируют рост цен на энергоносители.

Выступая в Варшаве, глава Всемирного банка Дэвид Малпасс отметил, что эта сумма включает один миллиард из фонда развития для беднейших стран, — сообщает Alarabiya News.

Малпасс заявил, что поддержка ВБ поможет Украине предоставлять критически важные услуги, включая выплату пенсий, социальных пособий, а также заработной платы  работникам сферы здравоохранения. 

«Всемирный банк был создан в 1944 году, чтобы помочь Европе восстановиться после Второй мировой войны. Как и тогда, мы готовы сегодня помочь Украине восстановиться», — подчеркнул Малпасс. По словам представителя ВБ, план нуждается в полном одобрении Советом директоров в ближайшие недели. Источник дополнительных $500 млн не уточняется. 

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс

Помощь поступит в дополнение к $923 миллионам в виде ускоренного финансирования, одобренного Всемирным банком в прошлом месяце. Всемирный банк находится в тесном контакте с украинскими властями, в том числе поддерживая украинских беженцев и страны, их принимающие.

По словам Малпасса, ВБ анализирует глобальные последствия войны в Украине, в том числе скачок цен на продукты питания и энергоносители, и «готовит ответные меры по оказанию целенаправленной поддержки развивающимся странам».

Ранее мы сообщали, что Всемирный банк одобрил пакет финансовой помощи Украине

На иллюстрации: комплекс зданий Всемирного банка в Вашингтоне 

Михаил Гольд

Самое читаемое