ПолитикаЗеленский

Президент Украины назвал основные задачи нового главы Нацбанка

18:09 20 июл 2020.  610Читайте на: УКРРУС

Перед главой НБУ стоят задачи по минимизации влияния коронакризиса на экономику и ускорения выхода из этого кризиса.

Президент Владимир Зеленский заявил, что НБУ должен быть "столпом макроэкономической стабильности", а его монетарная политика поддерживать такую стабильность.

Об этом он сказал во время официального представления нового главы НБУ.

Читайте также: Зеленский официально представил нового главу Нацбанка

"Я верю, что, несмотря на все вызовы и сложности, новый глава НБУ справится со всеми ключевыми задачами. В первую очередь, Нацбанк должен быть столбом макроэкономической стабильности, а его монетарная политика поддерживать такую стабильность.

Как независимый регулятор, НБУ должен работать на долгосрочный экономический рост в условиях стабильной национальной валюты. Также перед главой НБУ стоят задачи по минимизации влияния коронакризиса на экономику и ускорения выхода из этого кризиса", - рассказал Зеленский.

Также, по его словам, продолжать сотрудничество с международными партнерами, с МВФ, Всемирным банком и другими мощными партнерами Украины.

"Не менее важно вводить системные решения, которые наконец обеспечат две долгожданные вещи: это - реальные кредиты для украинского бизнеса и доступное ипотечное кредитование для всех граждан. И для этого нужны скоординированные шаги и изменения не только от НБУ, но и от правительства, парламента и судебной системы Украины", - добавил президент.

Фото: Gordon

Александр Качура

Новости

Самое читаемое