За рубежом

Президент Словакии заветирует спорный закон о гимнах

04:05 09 апр 2019.  718Читайте на: УКРРУС

«Этот закон не европейский и такого просто не может быть в 21-м веке».

Уходящий президент Словакии Андрей Киска пообещал наложить вето на законопроект, который по существу запретил бы иностранцам петь свой национальный гимн, если они не являются членами официальной делегации своей страны, пишет Hungary Today.

Недавно принятый закон, предусматривающий наказание за пение государственных гимнов в виде штрафа в размере до 7 000 евро, вызвал широкое возмущение среди этнических венгерских общин в Словакии.

Читайте также: Между Украиной и Венгрией назревает новый скандал

Законопроект, предложенный националистической партией SNS, членом правящей коалиции, нацелен на болельщиков футбольной команды из города Дунайска Стреда, населенного преимущественно венграми, говорят эксперты.

«Я рекомендую вам поехать в город Дунассердахели [Дунайска Стреда] и посмотреть футбольный матч; особенно когда 9 000 поклонников DAC начинают петь гимн Венгрии. Попробуйте, но я не думаю, что это вам понравится», сказал депутат SNS Душан Титтель, когда настаивал на принятии закона в парламенте.

После первого чтения, словацко-венгерская партия Most-Híd пригрозила выйти из правящей коалиции, если закон не будет отменен, и в конце концов убедила президента Киску ветировать спорный закон.

«Этот закон не европейский и такого просто не может быть в 21-м веке. Закон еще не действует, так что мы можем его отменить», завил глава Most-Híd Белла Бугар.

Читайте также: Венгрия и Словения не сошлись во взглядах на цензуру

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое