ОбществоВласть

Президент пообещал антикоррупционному суду посадить ТОП-чиновников

14:30 05 сен 2019.  1454Читайте на: УКРРУС

5 сентября в Киеве состоялось открытие первого в Украине Высшего антикоррупционного суда.

На торжественном открытии первого в Украине Высшего антикоррупционного суда, выступал Владимир Зеленский. 

Основная задача нового органа — разбор крупных коррупционных дел. 

О суде в своем интервью после 100 дней работы упомянул Президент Зеленский, когда давал ответ на вопрос: 

«Так когда же начнется «посадка»?». Он сказал: «Заработает суд — будем сажать». И вот, это свершилось. 


ВАКС (Высший антикоррупционный суд) — высший специализированный орган в системе судоустройства Украины. Суд будет рассматривать дела, связанные с коррупцией, злоупотреблением властью и служебным положением, а также декларированием ложной информации. А именно: 

нецелевое использование бюджетных средств; 
злоупотребление властью или служебным положением; 
злоупотребление служебным положением в юридическом лице частного права; 

злоупотребление лицом, предоставляющим админуслуги; 
принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом. 

В целом суд насчитывает 38 судей, а именно: 27 судей первой инстанции и 11 судей апелляционной палаты. Председатель суда — 37-летняя Ольга Танасевич. Она будет занимать должность 3 года. 

В первый день работы суда выступил Владимир Зеленский и дал определенные напутствия. Он заявил, что необходимо определить вопрос подсудности, чтобы тысячи мелких дел не тормозили работу суда. 

«Есть проблема, которую мы не успели решить, — это вопрос с границами подсудности» — сказал глава государства. Зеленский отметил, что работу суда пытались заблокировать. «Кто-то очень хотел, чтобы вы ежедневно занимались такими делами, когда сельский председатель-то не так потратил несколько сотен гривен. Это все делалось для того, чтобы громкие дела коррупционеров оставались в тени», — пояснил Президент. На данный на законодательном уровне решается вопрос с решением данной проблемы. 

«Я не могу вам давать задания. Но мне как гражданину Украины кажется, что задача у вас очень простая: коррупционер — наказан, государство, общество, инвестор — все защищены», — сказал Зеленский. 

«Я знаю, что вы ожидаете более 200 громких дел с хищением, со страшными действиями коррупционеров — ТОП-чиновников. И мы поможем, чтобы вы свободно рассматривали эти дела, и все эти люди были наказаны», -констатировал Владимир. 

«Мы говорили в течение предвыборной кампании, хотим победить коррупцию. Не бороться с ней, а победить. И я думаю, что это очень символично, что Высший антикоррупционный суд расположен на проспекте Победы. Желаю вам, всем нам, украинском, победы », — резюмировал глава государства.

 

Фото: youtube

Ольга Левкун

Самое читаемое