ПолитикаИнфраструктура

Президент подписал закон о концессиях

08:37 18 окт 2019.  918Читайте на: УКРРУС

Документ содержит основные принципы по созданию и развитию объектов инфраструктуры национального масштаба.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О концессии" № 155-ІХ, который Верховная Рада приняла 3 октября 2019 года. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства. 

Документ открывает новые возможности для сотрудничества государства и бизнеса. Ожидается, что концессия обеспечит привлечение инвестиций в социальную, транспортную, энергетическую сферы, жилищно-коммунальную инфраструктуру, здравоохранение; будет способствовать модернизации и созданию новой инфраструктуры, эффективному управлению объектами государственной и коммунальной собственности, предоставлению качественных общественных услуг и увеличению фискального пространства государства. 

Закон имеет цель усовершенствования правового регулирования концессионной деятельности, что обеспечит возможность эффективного привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Украины, и будет содействовать развитию инфраструктуры. 

Документ вносит изменения в 25 законодательных актов Украины с целью урегулирования отношений в сфере привлечения частного бизнеса в инфраструктуру на условиях государственно-частного партнерства. 

Он предусматривает введение единой процедуры инициирования и принятия решения об осуществлении государственно-частного партнерства для всех форм государственно-частного партнерства, в частности концессии. 

Также закон вводит прозрачную процедуру выбора концессионера (концессионный конкурс, конкурентный диалог), предусматривает возможность привлечения к работе комиссии независимых экспертов; возможность привлечения советников для подготовки концессионных проектов, конкурсной документации; надежные гарантии для концессионеров и кредиторов; четкое регулирование права собственности на объект концессии, целью которого является сохранение за государством/территориальной общиной права собственности на объект концессии. 

В документе также предусмотрена процедура трансформации аренды в концессию в случае соответствующего обращения со стороны арендатора при условии внесения дополнительных инвестиций. 

Кроме того, закон дает возможность замены концессионера в случае ненадлежащего исполнения им своих обязательств. 

Документом также урегулированы особенности концессии на рынках, находящихся в состоянии естественной монополии; особенности концессии по строительству и эксплуатации автомобильных дорог; финансовые вопросы в концессионных проектах; земельные вопросы и вопросы градостроительства для реализации проектов, осуществляемых на условиях концессии. 

Кроме того, закон дает возможность разрешения споров в международном коммерческом или инвестиционном арбитражах, а также внедряет прозрачную процедуру контроля и мониторинга выполнения концессионных договоров и тому подобное.

Ранее Lenta.UA писала о том, сколько времени и средств Украине потребуется для ремонта всех дорог.

Напомним, в Украине появятся три платные дороги.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое