КрымАннексия Крыма

Президент ПАСЕ хочет организовать визит комиссара по правам человека в аннексированный Крым

13:13 04 мар 2020.  577Читайте на: УКРРУС

Миятович cможет посетить Крым с мониторингом после того, как будет определен формат этого визита.

Президент ПАСЕ Рик Дамс сообщил, что хочет организовать визит комиссара по правам человека Совета Европы Дуньи Миятович в аннексированный Крым.  

Последний раз такая поездка состоялась осенью 2014 года, сообщают «Крым.Реалии». 

Он был избран на должность президента ПАСЕ в январе этого года. 

Дамс не озвучил никаких сроков или условий предполагаемого визита Миятович в Крым. По его словам, решение о таком визите еще не найдено, хотя «мы стараемся рассматривать его с разных сторон». 

«Я надеюсь, что мы найдем modus vivendi (в переводе с латинского – «способ существования») по этому поводу. Но сделать это будет очень нелегко из-за всем известных причин», – отметил Дамс.  

Он пояснил, что как президент ПАСЕ пытается привлечь к поискам приемлемого решения дипломатов, сообщив, что «встречался и с российской, и с украинской делегациями» в ассамблее. 

«Я считаю, что это будет более чем нормально, когда комиссар по правам человека будет возможность посетить географическую точку на карте в пределах границ 47 стран-членов СЕ для того, чтобы хотя бы разобраться, что происходит там с правами человека», – заявил Рик Дамс.  

Он подчеркнул, что «Крым – не единственная точка на территории стран-членов СЕ, которая требует внимания и куда физически трудно попасть». 

Напомним, что 26 февраля спикер МИД Украины Катерина Зеленко сообщила, что комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович cможет посетить аннексированный Крым с мониторингом после того, как будет четко определен формат этого визита с участием Украины. 

Последний раз тогдашний комиссар СЕ по правам человека Нильс Муйжниекс посещал аннексированный Крым в сентябре 2014 года. В своем отчете по результатам визита он также констатировал, что российские власти полуострова оказывает давление на крымских татар, СМИ и правозащитников. Он выразил опасение, что Крым превратится «в большую серую зону в центре Европы, где действует механизм защиты прав человека». 

Летом 2019 года пресс-служба Министерства иностранных дел России заявила, что «достигнута договоренность о поездке комиссара СЕ по правам человека Миятович в Крым 7-11 октября этого года». 

В Офисе комиссара по правам человека Совета Европы подтвердили, что Дунья Миятович планирует посетить аннексированный полуостров. При этом добавили, что «есть много вопросов, которые необходимо уточнить, чтобы она могла заниматься правозащитной деятельностью в Крыму». 

После этого Павел Климкин, который был на тот момент главой МИД Украины, сообщал, что комиссара Совета Европы по правам человека Дунью Миятович пригласили в аннексированный Крым. Однако ее визит в аннексированный Крым так и не состоялся. 

Фото: «Крым.Реалии». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое