Закон и правоРоспуск Рады

Президент озвучил, чего он ждет от Конституционного суда

18:05 17 июн 2019.  4833Читайте на: УКРРУС

Глава государства надеется на позитивное решение по делу о роспуске парламента, но в то же время заявляет, что не хочет давить на суд.

Президент Владимир Зеленский уверен, что изданный им указ о роспуске Верховной Рады законный и решение Конституционного суда по нему будет однозначным. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает «Интерфакс-Украина».

«Мне кажется, что решение Конституционного суда будет однозначным. Я считаю, что мы все делали по закону. Я распустил Раду и по закону, и по запросу общества, и думаю, что такое решение и будет. Я даже и не думаю, что будет другое решение», - сказал президент.

Также Зеленский добавил, что, по его мнению, КС затягивает с решением. «Давайте дождемся решения. Они и так затягивают, мне кажется. Но главное, что я не хочу влиять на суд», - сказал глава государства, отвечая на вопрос о том, как он отреагирует, если суд все же признает указ неконституционным.

Конституционный суд начал 11 июня начал рассматривать указ главы государства о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов в Раду на 21 июля. Крайний срок для вынесения решения может быть либо 29 июня, либо 4 июля.

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое