За рубежомКризис в Молдове

Президент Молдовы заявил о покушении на него «группировки из Одессы»

12:07 11 июн 2019.  1471Читайте на: УКРРУС

В республике произошел открытый конфликт между избранным на парламентских выборах коалиционным правительством и главой «Демократической партии» Владом Плахотнюком, - представителем предыдущей «партии власти».

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что на него готовили покушение «дагестанцы через одесскую группировку». Об этом он рассказал в эфире молдавского телеканала TV8, передает Newsmaker.

«Мне пишут коллеги: тебя тут заказали дагестанцам, одесский имам. Ильяс — посредник. Аванс — €1 млн, всего — €2. Одесская группировка», — сказал он, добавив, что «если не дай бог, что-то будет», ответственность за это будет нести местный олигарх Влад Плахотнюк — председатель «Демократической партии», которая ушла в оппозицию. 

Напомним, с 8 июня в Молдове фактически сложилось двоевластие с двумя правительствами и парламентским большинством, легитимность которого предыдущая власть не признает. 

Парламентское большинство в составе пророссийской Соцпартии и проевропейского блока ACUM избрало руководство парламента и назначило правительство во главе с проевропейским премьером Майей Санду. 

Как сообщала Lenta.UA, 10 июня Европейский Союз признал легитимность избранного правительства и принял решения, принятые накануне парламентом Молдовы, в том числе касающихся формирования правительственной коалиции. 

Кроме того, в тот же день, 10 июня, Германия, Великобритания, Польша и Франция выступили с заявлением о продолжающемся политическом кризисе в Молдове. Текст документа был опубликован на сайте польского МИД.

"Германия, Соединенное Королевство, Польша, Франция и Швеция с пристальным вниманием отметили последние события в Республике Молдова. После парламентских выборов демократически избранное парламентское большинство приняло важные решения, включая формирование правительства. В условиях нынешнего конституционного кризиса мы видим и поддерживаем парламент Молдовы как представителя народа Молдовы", - говорится в заявлении.

"Мы призываем к спокойствию и сдержанности. Все стороны несут ответственность за урегулирование этого конституционного кризиса мирными средствами," – отметили в четырех странах.

Предыдущая власть в лице Демократической партии считает все субботние решения парламента нелегитимным. Обе стороны обвиняют друг друга в узурпации власти.

Ранее Конституционный суд Молдовы признал незаконным назначение нового состава правительства из-за превышения трехмесячного срока. Также КС временно отстранил от должности президента страны Игоря Додона. Исполняющий обязанности главы государства Павел Филипп объявил, что досрочные выборы в парламент состоятся 6 сентября. 

В ответ на решение КС, большинство ACUM и социалистов приняли декларацию о "захваченном государстве". 

Напомним, 9 июня Демократическая партия организовала демонстрацию, в которой участвовало от 2 до 4 тысяч сторонников демократов.

Фото: на снимке президент Молдовы Игорь Додон, sputnik.md

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое