КультураЗнаменитости

Президент Франции наградил орденом Почетного легиона писателя, постоянно критикующего французскую власть

14:25 19 апр 2019.  4023Читайте на: УКРРУС

Награждая Мишеля Уэльбека, Эммануэль Макрон назвал его «романтиком в мире, ставшем сугубо материалистическим».

Более того, президент Франции сказал, что романы Уэльбека не пессимистичны, как принято считать, а полны надежд на лучшие изменения в обществе, опоры которого в виде культуры и религии были ослаблены. Со стороны это выглядит удивительно, поскольку Макрона принято считать «представителем международных евроинтеграционных кругов», а Мишель Уэльбек во всех своих романах рассказывает о бедах, которые, по его мнению, несет простому французу глобализм.

Вот и в своем последнем по времени написания романе, «Серотонине», который продан уже в количестве 800 тысяч экземпляров, что для интеллектуальной литературы удивительно, Уэльбек сделал упор на негативных последствиях членства Франции в ЕС. Главный герой книги, француз средних лет, работает консультантом по вопросам сельского хозяйства и безуспешно пытается продвинуть на французский рынок произведенный во французской Нормандии сыр.

Кроме того, во Франции давно уже называют Уэльбека провидцем. Но не как Вангу, а как чуткого улавливателя последних тенденций в умах и обществе. В опубликованном в 2002-м году романе «Платформа», где речь идет о секс-туризме и терроризме, Уэльбек предсказал последовавшие год спустя взрывы на Бали. Портрет Уэльбека, изобразившего в «Покорности» Францию, живущую по законам шариата после того, как в 2022-м году на выборах президента победил мусульманин, был помещен на обложке популярного юмористического журнала «Шарли Хебдо» незадолго до того, как ее редакцию расстреляли террористы. 

Считается, что Уэльбек предсказал, среди прочего, и возникновение "желтых жилетов". Фото: Le Monde

Считается, что в «Серотонине» он предсказал появление движения «желтых жилетов» за несколько месяцев до его возникновения в реальности. Кроме того, Уэльбек восхищается Дональдом Трампом за его протекционистские меры в поддержку американской экономики и, хотя сам терпеть не может британцев, одобряет «Брексит». 

Вообще трудно назвать ту область деятельности французского истеблишмента, которую Уэльбек бы в своих романах не критиковал, включая и министерство культуры. То, чем Франция гордится перед всем миром, государственная поддержка культуры, для Уэльбека – выбрасывание денег на бездарные, претенциозные и непонятные обычным людям проекты.

Все главные герои его романов – мужчины (Уэльбек, ко всему прочему, еще и сексист), которые одиноки и пробавляются случайным сексом. Скорее всего, именно это откровенное изображение одиночества современного европейца плюс декларирование бесперспективности образа жизни нынешнего Старого Света сделало Уэльбека еще в конце 90-х годов кумиром европейской интеллигенции, а затем и безоговорочным авторитетом в интеллектуальной жизни Франции.

Последний по времени написания роман Уэльбека продан уже в количестве 800 тысяч экземпляров. Фото: buchhandlung-proust.de

Правда, сам Уэльбек своей известности не любит. Он говорит о том, что большие гонорары за книги (в середине нулевых годов французское издательство Fayard заплатило ему за новый роман «Возможность острова» авансом миллион евро, не прочтя еще ни строчки рукописи) парадоксальным образом сделали его самого частью той глобалистской элиты, которую он критикует.

И вот сейчас «представитель», как принято считать, этой самой «глобалистской элиты», награждает Уэльбека высшей наградой Франции. Это хороший пример той самой свободы мнений, о которой Уэльбек привык говорить, что ее во Франции нет.

Заставочное фото: DW

  

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое