ПолитикаРусины

Президент Чехии уличен в поддержке русинского сепаратизма (ФОТО)

10:21 11 сен 2019.  1733Читайте на: УКРРУС

Встреча была проведена по случаю 100-летия начала пребывания Подкарпатской Руси (нынешнего Закарпатья) в составе Чехословакии.

Президент Чехии Милош Земан принял делегацию «Всемирного Совета подкарпатских русинов» — лидеры организации пожаловались на притеснения русинов в Украине и обсудили с Земаном вопрос «большей автономии Закарпатской области в Украине». Об этом со ссылкой на чешские СМИ сообщило «Радио Свобода». 

Некоторые участники делегации известны тесными контактами с Россией и поддерживают ее агрессию против Украины. 

Делегация русинов в канцлярии президента Чехии Милоша Земана, фото: Facebook

Среди участников встречи в резиденции президента было семь человек, среди них Василий Джуган — председатель Всемирного Совета подкарпатских русинов в Чехии, его заместитель Михаил Тяско, а также Дмитрий Сидор, православный священник УПЦ (МП), осужденный в 2012 году в Украине (на три года условно) по обвинению в сепаратизме. 

Участники встречи сообщили, что передали чехам приветствия, в частности, от мэра Ужгорода Богдана Андриева и заместителя председателя Закарпатского областного совета Петра Грицика. Встреча была проведена по случаю 100-летия начала пребывания Подкарпатской Руси (нынешнего Закарпатья) в составе Чехословакии.

Напомним, 3 июня главный военный прокурор Анатолий Матиос созвал экстренное совещание силовиков из-за видео с аннексией Буковины.

Фото: Facebook / Михаил Тяско

Ирина Костюченко

Самое читаемое