За рубежом

Президент Азербайджана предложил армянам Нагорного Карабаха альтернативу

15:45 09 ноя 2020.  1889Читайте на: УКРРУС

Все будет зависеть от поведения Армении и других стран.

Об этом в интервью заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает ВВС.

По его словам, Нагорный Карабах является и останется неотъемлемой частью Азербайджана, но регион может иметь «определенный уровень самоуправления» после восстановления территориальной целостности страны.

«Мы не достигли большого прогресса в переговорном процессе, чтобы точно определить, какая форма правления будет там. Наша позиция заключается в том, что должен быть определенный уровень самоуправления, такой как муниципальное управление или культурная автономия для армян», - пояснил Алиев.

Он уточнил, что на переговорах дойти до обсуждения этой темы еще не удавалось, и, наверное, пока эта тема не актульна, как и достижение мира, пока премьер-министром Армении остается Никол Пашинян.

«Им еще не поздно рассуждать логично и еще не поздно больше получить за столом переговоров. Потому что, как только мы возьмем под контроль другие города и села, для переговоров не останется места. Так что они теряют время. Если они будут действовать логически, мы сможем работать над некоторыми формами самоуправления. Мы не против. Однако они не должны нарушать территориальную целостность Азербайджана и должны опираться на лучший опыт европейских стран, таких как Италия, Швеция и Финляндия. Тогда, конечно, в регионе наступит мир», - подчеркнул президент Азербайджана.

Напомним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

Бои в Нагорном Карабахе продолжаются.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое