За рубежомКонфликт

Президент Азербайджана обратился к нации

20:56 04 окт 2020.  5307Читайте на: УКРРУС

Ильхам Алиев назвал виновных в ситуации в Нагорном Карабахе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время обращения к нации заявил, что виновниками нынешней ситуации в Карабахе являются Ереван и ряд стран, которые хотели сохранить статус-кво.

«Мы хотели решить конфликт мирным путем, терпели. Хотели получить свое, другого нам не надо. 30 лет мы жили с надеждой, что мировое сообщество решит проблему, что СБ ООН будет усердствовать для выполнения своих же резолюций», – приводит его слова РИА «Новости».

Он также заявил, что Карабах принадлежит Азербайджану и «мы его вернем». По его словам, «все оккупированные районы будут освобождены».

«Они думали, что мы смиримся с оккупацией? Теперь мы выгоняем их как собак», – сказал Алиев.

Он добавил, что не звонил ни одному из лидеров в связи с нынешней ситуацией на линии соприкосновения в Карабахе. «Контакты были, звонили мне», – сказал президент Азербайджана.

Кроме того, азербайджанский лидер заявил, что Баку взяло под свой контроль город Джебраил и девять деревень. Однако в Минобороны Армении эту информацию опровергали.

Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе (Арцахе) начались 27 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, после чего вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако боевые действия периодически возобновляются.

Фото: © AP Photo/Susan Walsh

Алеся Цвирка

Самое читаемое