За "поребриком"Абхазия

Президент Абхазии после визита Суркова подал в отставку

07:38 13 янв 2020.  1328Читайте на: УКРРУС

Администрация президента с 9 января находится под контролем протестующих.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба принял решение сложить свои полномочия. Соответствующее заявление зачитал собравшимся у государственной дачи президента бывший премьер-министр страны Сергей Шамба, передает NEWSru.

"Ставлю вас в известность, что я слагаю полномочия президента во имя сохранения стабильности в стране", - сообщил он, процитировав заявление Хаджимбы. 

Вице-президент Абхазии Аслан Барциц подтвердил данную информацию. "Дабы не проливать крови, дабы сохранить хоть какую-то стабильность в стране, он подписал документ об отставке", - сообщил он. 

Противники действующей власти в Абхазии четвертый день удерживали здание администрации президента в центе Сухума, захваченное в четверг, передает ТАСС. 

В воскресенье, 12 января, помощник президента РФ Владислав Сурков прибыл в Сухум, сообщил вице-президент Абхазии Аслан Барциц. По его словам, цель визита — помощь в урегулировании политического кризиса, передает Коммерсантъ. 

«Ждем встречи. Цель визита — уладить ситуацию»,— заявил господин Барциц. 

Как известно, Сурков в Кремле курирует Абхазию с Южной Осетией, а также деятельность оккупационных российско-сепаратистских незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Ранее заместитель секретаря российского Совбеза Рашид Нургалиев обратился к сторонам конфликта. Он призвал их использовать все возможности для мирного урегулирования сложившейся ситуации. Заявление последовало по итогам встречи президента Абхазии Рауля Хаджимбы с лидерами оппозиции. 

10 января Верховный суд Абхазии принял решение о проведении повторных выборов. Власти республики назвали это решение незаконным. 

Напомним, 9 января протестующие вышли на митинг, в ходе которого пошли на штурм здания администрации президента в Сухуме. Оппозиция считает, что Рауль Хаджимба не набрал большинства голосов на выборах, которые завершились в сентябре. 

Президент Абхазии обжалует решение Центральной избирательной комиссии о назначении повторных выборов 22 марта. 

Фото: Рауль Хаджимба, ТАСС
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое