КультураКинематограф

Презентация древне-трипольского киноромана «Пожар Саниры»

16:29 31 окт 2019.  1827Читайте на: УКРРУС

30-го октября в Киеве был представлен тизер полнометражного художественного фильма «Пожар Саниры».

Это детективная история, действие которой разворачивается в глубокой древности в Трипольском городе. 

Сценарий будущего фильма написан по одноименному произведению Эда Данилюка. Консультантом по написанию исторического романа выступил профессор Михаил Юрьевич Видейко, всемирно признанный эксперт по трипольской культуре. 

Волшебный мир Триполья привлекает все больше украинцев. На момент, когда трипольцы строили города с 15-20 тысячами жителей в каждом, еще не было: одомашненных птиц (домашних кур, например), колеса (как практического изобретения, и даже игрушек), одомашненных фруктовых деревьев. Не было самого понятия государства, еще не было изобретено письмо, у жителей Месопотамии еще не возникло идеи рыть каналы, а у жителей Египта - строить пирамиды. В то время рожь считалась бурьяном, а на украинской земле жили настоящие львы (такие, как в сегодняшней Африке). Кстати, в одном из эпизодов фильма таков лев появится. 

Идея и воплощение экранизации романа принадлежит известному украинскому режиссеру Александру Кириенко. На счету Александра многочисленные успешные режиссерские работы в кино и на телевидении, включая представленную от Украины на получение премии Оскар кинодраму «Иллюзия страха». Для сценарной адаптации романа к проекту присоединился Денис Замрий, киноакадемик, автор многих сценариев, гуру сценарного искусства.

Фильм расскажет о преступлении, которое могли совершить только в те времена. В мире Триполья, около 5500 лет назад, где-то между Южным Бугом и Днепром, молодой горожанин Санира невольно берет в свои руки расследование серии таинственных событий, которые ужасают его город и угрожают жизни горожан. Все началось с пожара, уничтожившего город за несколько часов до запланированного ритуального сожжения. По непонятным и страшным обстоятельствам убит главный подозреваемый. Ужасающие загадки множатся. Кажется, сами безжалостные трипольские богини разозлились на людей. 

Проект осуществляется при поддержке Украинского Культурного Фонда

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое