За рубежомТерриториальный спор

Премьер Японии заявил о готовности решить проблему Южных Курил

16:59 25 мар 2021.  1709Читайте на: УКРРУС

Япония готова к решению территориального спора с Россией.

Об этом в парламенте страны заявил премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, сообщают иноСМИ.

По его словам, в сентябре 2020 года в ходе диалога с президентом РФ Владимиром Путиным стороны подтвердили решимость ускорить переговоры.

«Решить нерешенную 70 послевоенных лет проблему непросто, но я намерен, основываясь на базовой позиции, приложить все силы для решения территориальной проблемы и заключения мирного договора», — сказал Суга.

Ранее японский экс-дипломат и политолог Акио Каватао предложил для решения «территориального вопроса» продемонстрировать «готовность и способность» заблокировать проливы между материковой Россией и Южными Курилами.

Япония намерена добиваться решения территориального спора с Россией относительно Курильских островов, несмотря на поправки к Конституции РФ, исключающие отчуждение территорий.

Напомним, Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны, в результате которых РФ забрала себе Южные Курилы.

Япония не признает захвата островов и ссылается на Симодский трактат о торговле и границах, который Российская империя и Япония заключили в феврале 1855 года.

Согласно документу, из Курильских островов Японии отходили Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое