ПолитикаВласть

Премьер-профан и президентский туман: почему Зеленский пока не "уйдет" Гончарука с поста главы Кабмина

13:09 16 янв 2020.  2193Читайте на: УКРРУС

В среду, 15 января, в здании Верховной Рады состоялось заседание пропрезидентской фракции «Слуга народа». Одним из ключевых вопросов заявленной повестки было заслушивание премьера Гончарука касательно высоких зарплат и премий в Кабмине, из-за которых разразился грандиозный скандал. Впрочем, это была только присказка. Сказкой оказались вброшенные в информ-пространство аудиозаписи с разговорами главы правительства.

В конечном счете, ни глава правительства, ни его министры на собрании «слуг» так и не появились. Алексей Гончарук буквально на полпути к зданию под стеклянным куполом на Грушевского развернул служебное авто и направился на Банковую, чтобы провести разговор «тет-а-тет» с президентом Владимиром Зеленским.

Дело в том, что буквально за четверть часа до старта заседания пропрезидентской фракции в Youtube была обнародована аудиозапись общения главы Кабмина с представителями финансового блока Кабмина и руководящим составом Нацбанка. На ней Гончарук нелицеприятно отзывается о президенте, называет его понимание экономических процессов примитивным и считает, что у него «туман в голове». При этом, правда, человек, с голосом похожим на голос премьер-министра признается, что сам является профаном в экономике, «поскольку вообще юрист» и именно поэтому пригласил Минфин и НБУ, чтобы узнать – как лучше уверить президента в благотворности укрепления гривны.

Читайте также: В сети обнародовали признание Гончарука, что он «полный профан в экономике» (АУДИО)

Из слов Гончарука следует, что «Зе» крайне беспокоит этот вопрос, причем связывает его гарант (и весьма небезосновательно) с пирамидой облигаций внутреннего займа (ОВГЗ). Глава Кабмина обозначает перед своими собеседниками проблему: надо найти для главы государства какое-то иное объяснение. «У Зеленского – очень примитивное понимание экономических процессов. Точнее простое понимание. Он понимает, что есть платежный баланс. Платежный баланс сильно неправильный, а гривна сильно укрепилась», - говорит Гончарук и тут же предлагает объяснить Зеленскому, что гривна укрепляется благодаря тому, что ее сильно раскачивали перед выборами, а теперь, мол, люди увидели, что бояться нечего, потому что «сильный президент».

«Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос – у него будет пустое место там. И к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает в голову потому, что там есть туман», - подчеркнул премьер.

Впрочем, это, как оказалось, было «лирическое» вступление, поскольку, как следует из записи, Гончарук позвал министра финансов Оксану Маркарову и замглавы Нацбанка Екатерину Рожкову за советом. «Я полный профан в экономике – я юрист по образованию. Ну, что я понимаю? Есть две экономические теории – монетаризм и кейнсианская. Ты идешь по пути удешевления ресурсов. И ты идешь по пути печатания денег и как бы развиваешь экономику. Если ты идешь путем удешевления ресурсов, то твоя стратегия в том, чтобы инфляция снижалась», - заявил Гончарук, отсекая вариант о том, «как бы развивать экономику» по-настоящему.

О том, какие конкретно шаги посоветовали «профану»-премьеру предпринять его собеседницы, история умалчивает. Однако факт остается фактом: после обнародования «пленок Гончарука» глава КМУ в срочном порядке направился в Офис президента, где, по нашим сведениям, провел более часа. За это время в СМИ со скоростью ветра распространялись сообщения о том, что из-за разразившегося скандала премьер-министр якобы написал прошение об отставке. Но пресс-служба Кабмина предельно оперативно обнародовала заявление, где опровергла факт вероятной отставки Гончарука и подвергла сомнению подлинность записей.

Вместе с тем, тема увольнения премьера, который пренебрежительно отзывается о президенте, раскручивалась полным ходом. Так, на вечернем заседании фракции СН, на гребне волны «кассетного скандала» с подачи нардепов из так называемой группы Коломойского — Александра Дубинского и Максима Бужанского, «слугам» предложили проголосовать «за» то, чтобы убрать Гончарука из премьерского кабинета. В результате идею о том, что у нынешнего главы КМУ необходимо в срочном порядке забрать бразды премьерского правления поддержали 13 парламентариев. Кстати, цифра 13 в контексте данного скандала является в некоторой степени символической. Дело в том, что после обнародования первой части записи якобы разговора премьер-министра с Маркаровой и Рожковой, появилась и вторая аудиозапись, где речь идет об отсутствии четкого правительственного плана и опасениях, что именно Кабмин обвинят в «ухандокивании экономики». Так вот, по некоторой информации, записей с премьером в главной роли – 13, и выпускать их будут порционно, до тех пор пока цель — сделать Гончарука премьером с приставкой «экс» - не будет достигнута.

Прежде чем ответить на вопрос: кто ставит перед собой эту цель, отметим, что президенту, как и нардепам, согласно статьи 87 Конституции, запрещено инициировать отставку правительства на протяжении года после утверждения Программы деятельности Кабмина. То есть, до осени следующего года Гончарук и его министерская сборная обладают определенным иммунитетом. Правда, руководитель КМУ может сам попроситься на покой, но окончательное решение должно поддержать конституционное большинство депутатов (минимум — 300 человек) во время соответствующего голосования.  Таких голосов нет, и вряд ли они соберутся при всем желании оппонентов премьера.

А теперь, собственно, о них. С учетом того, что наиболее рьяно за отставку Гончарука выступают нардепы из условной группы Коломойского, главным режиссером-постановщиком скандальной истории чаще всего называют именно ИВК. Опальный олигарх, который ранее называл едва ли не идеальным главой Кабмина действующего главу «Нефтегаза Украины» Андрея Коболева, теперь якобы лоббирует заместителя НАКа Юрия Витренко.

Еще один интересный персонаж, которого связывают с данной историей с аудиозаписями – бывший глава СБУ, олигарх Валерий Хорошковский, который после длительного проживания во Франции летом прошлого года вернулся в Украину. Хорошковский – один из главных акционеров «Интера» (хотя сейчас не имеющий контроль над телеканалом), который хорошо знаком и с Зеленским, и его ближайшим окружением, в том числе нынешним главой СБУ Иваном Бакановым. Поговаривают, Валерий Иванович порядком устал находиться в тени и, пользуясь связями в «конторе», которую в свое время возглавлял, вполне мог попытаться «подвинуть» Гончарука с помощью скандальных записей. Тем более, что для этого представился более чем благоприятный момент: президент, как говорят в ОП, очень зол на Гончарука из-за скандала с «космическими» зарплатами и премиями его министров.

Нравится это нам или нет, но так исторически сложилось, что в Украине президенты меняют премьеров только в случае, если они становятся их конкурентами. Алексей Гончарук на эту роль явно не тянет, а потому, вероятнее всего, по-прежнему будет заниматься экономикой страны, являясь, по собственному же признанию, профаном в этой сфере.

Вместе с тем, очевидно, что без поддержки в Раде законодательных инициатив правительства, премьер будет лишь «хромой уткой», а поэтому ему после разразившегося скандала, придется быть более покладистым в диалоге с Банковой. С другой стороны, есть важный сдерживающий фактор, который, несмотря на желание (а оно, как говорят в ОП, действительно есть) Зеленского «уйти» Гончарука, не позволяет сделать это. Дело в том, что действительно мощная информационная кампания ряда близких к Коломойскому депутатов против Гончарука для западных партнеров стала четким сигналом того, что нынешний Кабмин выступает противовесом влиянию опального олигарха Коломойского, и поэтому, вероятнее всего, Запад будет всячески поддерживать правительственную команду во главе с Алексеем Гончаруком. Уволить Гончарука сейчас – значит нарваться на критику наших международных партнеров.

Как говорят в окружении «Зе», тучи над Гончаруком могут сгуститься ближе к осенним местным выборам, когда просевшие рейтинги власти придется реанимировать в режиме нон-стоп. Именно тогда нынешнего премьера и его министров могут «слить», сделав их источниками всех социально-экономических бед страны.

Пока же «Зе» якобы не планирует разрабатывать план по устранению с занимаемой должности Гончарука. Да и сам премьер, судя по всему, отнюдь не собирается добровольно на политическую пенсию. С другой стороны стоит ожидать, что информационное наступление на Гончарука будет продолжаться. А значит, новые скандалы гарантированы…

Наталия Ромашова

Читайте также: И это тоже мне: как министры Гончарука угодили в скандал из-за "космических" премиальных

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое