ОбществоСвятой вечер

Предстоятель УГКЦ разделил ужин з пожилыми людьми накануне Рождества (ВИДЕО)

22:52 06 янв 2020.  1493Читайте на: УКРРУС

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в Сочельник накануне Рождества Христова, 6 января 2020 года, поужинал с пожилыми людьми.

Об этом сообщила пресс-служба УГКЦ.

«На ужин собралось более 140 пожилых людей из Киева, Киевской, Житомирской, Винницкой, Черкасской и Черниговской областей. Среди присутствующих старенькие одиноки, вынужденно-переселенные, люди с инвалидностью», - говорится в сообщении.

Святая вечеря началась с общей молитвы и приветственного слова Блаженнейшего Святослава.

«Мне сегодня выпала особая честь - привилегия приветствовать всех вас здесь, в нашем Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве, чтобы мы вместе могли сесть за праздничный Святой рождественский ужин», - сказал Святослав.

Он напомнил, что в Евангелии нам рассказывают, как родился Христос, мудрецы с Востока пришли и принесли нашему Спасителю свои сокровища: ладан, миро и золото.

«Сегодня наша Киевская архиепархия здесь в соборе приносит в вертеп Христа золото. Ибо тем золотом не какой-то там металл драгоценный. Тем золотом являются наши люди золотого века. Это величайшее сокровище, которое мы имеем, которому мы рады и сегодня, мы особенно хотим вас принести в дар нашему новорожденному Спасителю», - подчеркнул предстоятель УГКЦ.

«И мы вместе с вами на всю Украину и на весь украинский мир из сердца нашей Церкви извещаем очень хорошую весть: Христос родился! Славим Его!»- добавил Святослав.

Глава УГКЦ также разделил с присутствующими рождественскую просфору, подойдя к каждому с благословением и пожеланием радостных Рождественских праздников.

Ужин организовали Благотворительный фонд «Каритас-Киев» при поддержке благотворительного фонда «Андреев грош», совместно с сообществами Киевской архиепархии и волонтерами.

Иллюстративное фото: ugcc.tv

Игорь Петрук

Самое читаемое