ПолитикаПЦУ

Предстоятель ПЦУ раскрыл суть разговора с Блинкеном

15:01 07 май 2021.  2966Читайте на: УКРРУС

Епифаний и госсекретарь США встретились 6 мая в Киеве во время церемонии возложения цветов к Стене погибших за Украину.

Митрополит Православной церкви Украины Епифаний передал суть разговора с государственным секретарем США Энтони Блинкеном во время их встречи в Киеве в четверг, 6 мая. Об этом со ссылкой на комментарий Епифания в Facebook и пресс-службу ПЦУ сообщает издание "Украинская правда".

"Благодарен госсекретарю за вдумчивую беседу. Принцип свободы вероисповедания был положен в основу развития США, и его защита остается одним из приоритетов. На оккупированных Россией территориях свобода вероисповедания постоянно грубо нарушается, поэтому важно международное внимание к этой проблеме. В разговоре с госсекретарем также обсудили вопросы становления и развития Православной церкви Украины", - написал Епифаний на странице в Facebook.

Епифаний и Блинкен встретились 6 мая в Киеве во время церемонии возложения цветов к Стене погибших за Украину. Затем глава американской дипломатии посетил кафедральный Свято-Михайловский собор. 

Стороны обсудили вопросы "важности устранения искусственных препятствий при свободном, на основе принципов свободы совести, определении общинами своей принадлежности", и договорились взаимодействовать в дальнейшем.

Епифаний поблагодарил Соединенные Штаты "за твердую поддержку Украины в противодействии внешним вызовам и консолидацию международного сообщества в борьбе за восстановление территориальной целостности нашего государства". 

Визит Блинкена в Украину

  • В четверг, 6 мая, состоялся визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину. Помимо этого, состоялась встреча госсекретаря США с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым и председателями депутатских фракций.
  • Зеленский  обсудил с Блинкеном вопрос Донбасса, "Северного потока-2" и реформ в Украине. В то же время Энтони Блинкен подчеркнул важность борьбы с коррупцией для дальнейшего продвижения реформ в Украине.
  • Во время визита в Киев госсекретарь США остановился в пятизвездочном отеле Hyatt с видом на Софиевский и Михайловский соборы.

Читайте также:

  1. Миссия невыполнима: визит Порошенко в Израиль прошел с половинчатым успехом
  2. Иудаизм, христианство и ислам введены в программу образования в Египте
  3. Инаугурация в деталях: как Джо Байден становился законным президентом США

Фото: УП

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое