За "поребриком"Тайная вакцинация

Представителей российской элиты втайне от граждан страны вакцинировали от коронавируса

17:27 20 июл 2020.  803Читайте на: УКРРУС

Прививки получили десятки российских чиновников и топ-менеджеров крупных компаний еще в апреле.

Экспериментальную вакцину от Сovid-19 разработал НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи, котрую планируют запустить осенью в гражданский оборот, cо ссылкой на источники, среди которых - представители элиты, попробовавшие вакцину, а также один из ученых, знавший об этой программе, сообщает Bloomberg.

«Вакцину получили несколько сотен человек, в том числе чиновники российского правительства, которое в мае поставило мировой рекорд по числу заразившихся коронавирусом министров. Инфекцию выявляли у премьера Михаила Мишустина, главы Минстроя Владимира Якушева, главы Минобрнауки Валерия Фалькова и министра культуры Ольги Любимовой. Все они благополучно выздоровели», - говорится в сообщении.

По информации собеседников агентства, вакцину получили топ-менеджеры «Русала», ее также предлагали руководству «Фосагро». Информацию не афишировали, чтобы избежать наплыва желающих обезопасить себя от инфекции.

По словам другого источника, де-факто чиновникам и топ-менеджерам предлагалось на свой страх и риск испытать на себе экспериментальный препарат, подписав бумаги об осознании и принятии возможных рисков.

Некоторые участники эксперимента сообщили агентству, что у них были высокая температура и мышечные боли. Другие рассказали, что отказались от вакцинации, так как не подтверждена безопасность прививки.

Один из топ-менеджеров сообщил, что решил сделать прививку, чтобы жить нормальной жизнью и участвовать в деловых встречах. При этом побочных эффектов у него не было.

По информации Минпромторга РФ, документы на регистрацию вакцины поданы в Минздрав РФ 30 июня. В июне после получения разрешений начались клинические исследования жидкой и лиофильно высушенной вакцины, разработанной центром им. Гамалеи совместно с ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое