ПолитикаУвольнение

Председатель Государственной судебной администрации Холоднюк с 30 октября уволен с должности – ВСП

20:34 29 окт 2020.  696Читайте на: УКРРУС

Холоднюк уволися по собственному желанию.

Высший совет правосудия (ВСП) сообщил о решении уволить председателя Государственной судебной администрации Украины Зиновия Холоднюка по собственному желанию, информирует «Радио Свобода».

«21 октября 2020 в Высший совет правосудия поступило заявление Зиновия Холоднюка об увольении с занимаемой должности по собственному желанию. Руководствуясь статьей 153 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», статьей 34 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» и статьей 86 Закона Украины «О государственной службе», 29 октября 2020 Высший совет правосудия решила освободить Холоднюка Зиновия Васильевича от должности Председателя Государственной судебной администрации Украины по собственному желанию 30 октября 2020», - говорится в сообщении на сайте ВСП.

Зиновий Холоднюк занимал должность председателя ГСА Украины с 25 апреля 2014 года, в соответствии с решением Совета судей Украины.

1 октября Высший антикоррупционный суд отстранил Зиновия Холоднюка от должности председателя Государственной судебной администрации сроком на два месяца до 1 декабря, удовлетворив ходатайство Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

С 3 августа по 16 сентября Зиновий Холоднюк пребывал под личным обязательствам по решению ВАКС.

Холоднюка подозревают в создании преступной организации, препятствовании деятельности Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины и злоупотреблении влиянием.

17 июля стало известно об обысках в Окружном административном суде Киева, после чего детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении голове ОАСК Павлу Вовку, его заместителю и еще пяти судьям. Сообщение о подозрении получил и председатель ГСА.

Согласно сообщению НАБУ, всего в деле фигурируют 12 человек, которые, по данным следствия, «действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела целью захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), высшим советом правосудия (ВРП) и создание искусственных препятствий в их работе».

19 июля председатель ОАСК Вовк заявил, что ему никакого подозрения не вручали. 20 июля такое же заявление сделал Зиновий Холоднюк.

26 июля 2019 Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало записи разговоров, вероятно, судей Окружного административного суда Киева, в частности председателя этого суда Павла Вовка и его заместителя Евгения Аблова. Эти лица, по данным НАБУ и Генпрокуратуры (ныне Офиса генпрокурора), фигурируют в деле об организации вынесения заведомо неправосудных судебных решений и вмешательства в деятельность судебных органов с целью создания искусственных препятствий в работе Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

В тот же день представители НАБУ и Генпрокуратуры Украины провели обыски в Окружном административном суде Киева и в Суворовском районном суде Одессы. В ОАСК назвали обыски НАБУ и ГПУ давлением.

Иллюстративное фото: politinfo.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое