ОбществоВыборы и переселенцы

Правозащитники поставили под сомнение легитимность новой Рады

16:59 18 июл 2019.  1325Читайте на: УКРРУС

Половина состава ВР Украины будет сформирована без голосов вынужденных переселенцев, что ставит под сомнение легитимность парламента.

Правозащитники из Общественного совета при МинВОТ требуют от ЦИК прекратить незаконную бездеятельность и принять постановление для обеспечения участия ВПЛ в голосовании по мажоритарным округам.

«Граждане Украины со статусом «ВПЛ» (временно перемещенные лица), в начале войны привезли все свои сбережения в новые общины, вкладывают свои интеллектуальные знания в развитие гражданского общества. Более пяти лет работают, платят налоги, проходят унизительные процедуры проверок, инициированные центральной властью. А власть до сих пор не признает их права избирать своих представителей во власти. Так насколько будут легитимны результаты этих выборов в ВРУ, если власть системно игнорирует 1.5 млн своих граждан как избирателей?» - сообщил глава Общественного совета МинВОТ Геннадий Борисичев.

Общественный совет при министерстве по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц обратился с соответствующим обращением к международным наблюдателям, правоохранительным органам, СМИ, общественности. Текст обращения прилагается.

По данным профильного министерства, в Украине только официально зарегистрировано более 1,3 миллионов беженцев, которые в Украине получили аббревиатуру ВПЛ – временно перемещенные лица.

Фото: "РБК-Украина"

Yuriy Sergienko

Самое читаемое