КультураЗнаменитости

Православный растафари: Бобу Марли могло исполниться сегодня 75 лет

16:15 06 фев 2020.  1436Читайте на: УКРРУС

Гений регги родился в результате сочетания сразу нескольких уникальных явлений.

Боб Марли – один из немногих людей, к которым подходит определения «гения» как человека не просто суперталантливого, но и необычного во всем, причем от самого рождения до смерти. Начнем с того, что хотя его обычно считают «простым парнем с Ямайки» (благодаря его матери Седелле Букер, которая родила Роберта Неста Марли или просто Боба Марли, шестнадцатилетней, так оно и было), его отцом был 60-летний бывший генерал ВМС Великобритании Норвал Марли. Отца Боб видел за всю жизнь лишь дважды, а Седелле с сыном, перебравшимся после смерти Норвала Марли из деревни в столицу Ямайки Кингстон, было по средствам поселиться только в бедном районе Тредчтаун, Но все-таки кровь есть кровь. (Хотя, если позволено так скаламбурить, не, в данном случае, кров).

Так же необычны и последние месяцы его жизни. Все, кто слышал о Бобе Марли, знают, что он был растафари, но не все знают, что он умер православным. Ровно за неделю до смерти его крестил в Кингстоне арихиепископ Западного полушария Эфиопской православной церкви. Необычность тут в том, что Эфиопская (Абиссинская) православная церковь не входит в диптих автокефальных церквей Константинопольского патриархата. Она относится к так называемым древневосточным (дохалкидонским) церквям, пути которых разошлись с греческим православием после Вселенского собора в Халкидоне в 451-м году. При этом она древнее, например, европейских православных церквей – Эфиопия приняла христианство в 343-м году.       

Дальше мы углубляться в этом предмет не будем, поскольку тут спорят даже богословы, а скажем только, что именно Эфиопская православная церковь окормляет христианскую ветвь растафарианства, которое исповедовал Боб Марли. Ну а дальше всё более-менее широко известно. Растафари считают, что избранный народ – не иудеи, а негроидная раса, земля обетованная – не Израиль, а Эфиопия, император которой Хайле Селассие І якобы был одним из воплощений Яхве на Земле.

Иисус Христос, согласно основателю растафарианства Маркусу Гарви, который принадлежал к его христианской ветви, был чернокожим, как и Дева Мария и ангелы, а дьявол – белым. И рай находится не на небе, а в Эфиопии, куда жители Ямайки должны вернуться, покинув Вавилон, которым растафари называют весь западный мир с его стремлением к деньгам. Один из догматов растафарианства – невмешательство в природу. Из-за этого и умер в 36 лет Боб Марли, поскольку отказался ампутировать палец на ноге, пораженный одной из самых быстротекущих разновидностей рака, меланомой, и та дала метастазы по всему организму. Как он сказал: «Раста не приемлет ампутации. Я не допускаю, чтобы человека разбирали на запчасти».

Для жителей Ямайки и последователей растафарианства во всем мире Марли был пророком, а для остального населения Земли – гениальным музыкантом, единственным (хотя прошло 39 лет после его смерти) настоящим исполнителем регги, музыки, которую ЮНЕСКО недавно внесла в свой список нематериального культурного наследия за вклад в «дискуссию на международном уровне по вопросам несправедливости, сопротивления, любви и человечности».

Разбираться в истории регги можно почти столь же долго и со спорами, как и в своеобразии дохалкидонского православия, вспомнив, что корнями этой музыки были на Ямайке стили даб, ска, госпел, соул и объединивший часть из них рок-стэди. И – еще одна «необычность»: вместо музыкальных залов и клубов, вроде, например, «битловского» Cavern, или квартир с радиолами, ямайская музыка звучала буквально «в поле». Ведь в 50-х годах прошлого века  ямайцы были настолько бедны, что не могли купить проигрыватель. И тогда те, кто побогаче, собирали самодеятельные звуковые системы из проигрывателя и усилительной аппаратуры, ставили их на тележки и возили по городам и деревням, устраивая дискотеки. У этих монстров даже есть свое название - «ямайская саунд-система».  

«Ямайская саунд-система». Фото: jamaiconns.com

От сочетания всех этих уникальных, непохожих на привычные и традиционные, факторов и родился уникальный музыкант, день рождения которого отмечают добрыми словами и музыкой не только последователи растафарианства.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое