КриминалПоджог

Правоохранители установили подозреваемого в поджоге полицейского автомобиля в Киеве

20:11 15 дек 2020.  1746Читайте на: УКРРУС

Злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый и сейчас подсудимый за угоны автомобилей житель Киевской области.

Следователи столичной полиции вручили мужчине подозрение в совершении преступления. 

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

В сентябре 2020 в Деснянском районе Киева неизвестный совершил поджог автомобиля, принадлежащего следователю Днепровского управления полиции. По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст.194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники Киевского городского управления Департамента внутренней безопасности НПУ провели комплекс мероприятий, в частности опросили свидетелей происшествия и изучили видео с камер наблюдения на прилегающей территории. В результате отработки установлено непосредственного злоумышленника, транспортное средство, на котором он передвигался, и лиц, находившихся с ним в автомобиле.

Причастным к поджогу автомобиля полицейского оказался 51-летний житель села Софиевская Борщаговка. Мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за угоны автомобилей. В августе этого года за совершение аналогичного преступления в суд в отношении него снова переданы материалы с обвинительным актом.

Кроме того, правоохранители установили, что в день поджога в автомобиле с подозреваемым находился 50-летний житель столицы, ранее судимый за незаконное обращение с оружием.

15 декабря работники УДВБ НПУ и следователи Деснянского УП ГУНП в городе Киеве, под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры №3, провели санкционированные обыски по месту жительства обоих мужчин.

У киевлянина снова изъяли оружие, патроны, гранаты. На основании ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины был задержан, готовится вручения подозрения по ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Уже объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины 51-летнему фигуранту. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Фото: Нацполиция

Александр Качура

Новости

Самое читаемое