Закон и правоянтарь

Правоохранители разоблачили янтарную мафию на Ровенщине (ФОТО)

14:51 04 май 2020.  1755Читайте на: УКРРУС

Масштаб нанесенных государству убытков будет оцениваться после завершения всех процессуальных мероприятий.

Оперативники управления стратегических расследований в Ровенской области, следователи областной полиции с привлечением спецподразделения КОРД, Национальной гвардии Украины и работников оперативного штаба областной полиции проводят санкционированные обыски по местам скупки, обработки янтаря и по месту жительства участников группировки. Уже изъято значительное количество обработанного и необработанного камня, сообщает пресс-служба МВД.

По результатам проведения мероприятий по противодействию незаконному добыче янтаря-сырца правоохранители разоблачили группировку, которая наладила скупку, обработку и дальнейший экспорт драгоценных камней. 

В состав группы входило четыре жителя Сарненского района, каждый из которых отвечал за свое направление деятельности. Организатор контролировал деятельность группировки и распределял средства, полученные от подпольного бизнеса, другие участники подыскивали клиентов для оптовой реализации камней, занимались скупкой янтаря-сырца, организовывали обработку камня, отвечали за его хранение и последующий сбыт. 

Так называемый офис находился в гараже на территории хозяйства, принадлежащего одному из участников группировки. Чтобы не попасть в поле зрения полицейских и в целях конспирации преступной деятельности, они работали в закрытом режиме. В так называемый офис можно было попасть только после предварительного согласования в телефонном режиме даты и времени встречи. 

Стоимость янтаря-сырца определили на месте после его осмотра. Цена зависела от фракции, качества и цвета камня. Расчеты проводились только в наличной форме. В дальнейшем камень обрабатывался и экспортировался вне таможенного контроля к другие страны. 

Часть средств, полученных от реализации камни, использовали для развития своего подпольного янтарного бизнеса, остальные - они распределяли между всеми членами группы. 

Оперативники управления стратегических расследований в Ровенской области, следователи областной полиции с привлечением работников КОРД, Национальной Гвардии Украины и работников оперативного штаба при ГУНП в Ровенской области провели санкционированные обыски по месту скупки, обработки янтаря, проживания участников группировки и в их транспортных средствах. Уже изъято значительное количество янтаря-сырца, обработанного камня, оборудование для его обработки и деньги. 

О точном весе изъятого камня можно будет говорить после завершения процессуальных мероприятий. 
Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 240-1 (Незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет с конфискацией имущества.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое