Криминалвещьдоки

Правоохранители разоблачили торговлю вещьдоками на 13 миллионов гривен

13:34 01 мар 2021.  522Читайте на: УКРРУС

Вместо ответственного хранения предприятия занимались реализацией доверенных им вещей.

Полицейские разоблачили группу лиц на продаже переданного на ответственное хранение имущества, среди которого - вещественные доказательства, передает пресс-служба МВД.

Сейчас следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины установили причастность злоумышленников к растрате имущества более чем 13,5 млн гривен.

Группа лиц создала предприятия по предоставлению услуг хранения имущества. В рамках ответственного бесплатного хранения этими услугами пользовались несколько правоохранительных органов государства. В частности - для хранения вещественных доказательств.

По материалам Департамента внутренней безопасности Нацполиции, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора, следователи Нацполиции установили, что переданным имуществом злоумышленники распоряжаются по своему усмотрению и в дальнейшем реализовывают. Предварительно установлено, что в состав преступной группы вошли пять человек.

26 февраля на территории Одесской, Николаевской областей и г. Киеве правоохранители провели рейды и 27 обысков в складских помещениях и помещениях лиц, которые могут быть причастны к уголовным преступлениям. В ходе обысков обнаружены некоторые из пропавших вещественных доказательств.

Сейчас полицейские установили причастность злоумышленников к растрате имущества более чем 13,5 млн гривен. Общая сумма ущерба устанавливается.

Следователи Нацполиции осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 388 (Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации) Уголовного кодекса Украины. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое