ПроисшествияРадиация

Правоохранители предотвратили вывоз на рынок черники из зоны ЧАЭС

17:01 03 июл 2019.  820Читайте на: УКРРУС

В зоне отчуждения ЧАЭС остановлен нелегальный сбор лесной ягоды.

Об этом сообщила пресс-служба полиции Киевской области.

«Во время патрулирования территории зоны отчуждения ЧАЭС полицейскими Киевщины совместно с военнослужащими Национальной гвардии в с.Вильча обнаружена женщина, которая собирала чернику», - сказано в сообщении.

Задержанная намеревалась вынести за пределы радиоактивно-загрязненной зоны без соответствующего контроля и дозиметрического документа 14 кг лесной ягоды.

Выяснено, что женщина приехала для сбора черники из Ровенской области. Собранную ягоду она планировала продать на рынке.

За проникновение на запретную территорию без разрешения специальных документов на гражданку составлен админпротокол по ст. 46-1 (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиактивного загрязнения) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По данному факту следственным отделом полиции зоны ЧАЭС решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 267-1 нарушение требований радиационной безопасности) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает штраф от 50 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Как сообщала Lenta.UA, в суде рассматривается дело в отношении группу браконьеров и полицейского, ловивших рыбы в зоне отчуждения ЧАЭС. 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое