ДонбассПолиция

Правоохранители перекрыли канал поставки сигарет и алкоголя с ОРДЛО

19:15 12 май 2021.  721Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники изготавливали контрафактные сигареты и алкоголь на территории «ДНР/ЛНР» и распространяли на подконтрольной Украине территории.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Злоумышленники наладили поставки на подконтрольную территорию контрафактной табачной продукции под видом известных брендов, а также алкогольных напитков без марок акцизного налога. Сумма ущерба, нанесенного государству, сейчас устанавливается. 

Следователи ГСУ Нацполиции начали уголовное производство по ч. 2 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров), ч. 3 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины. В уголовном производстве процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса Генерального прокурора, расследование осуществляется при оперативном сопровождении сотрудников Государственной пограничной службы Украины и СБУ.

Читайте также: В Ужгороде разливали суррогатный алкоголь

Сейчас правоохранители проводят обыски на территории Донецкой и Днепропетровской областей. В частности в офисных и складских помещениях, местах оптово-розничной торговли, по месту проживания фигурантов, а также в грузовых и легковых автомобилях. 

По результатам проведения указанных обысков изъято более 125 тысяч пачек контрафактных сигарет, более тысячи бутылок незаконно изготовленных алкогольных напитков. Кроме того, выявлено уставные и регистрационные документы субъектов хозяйствования, привлеченных к незаконной деятельности, документы по перевозке и реализации указанной продукции, мобильные телефоны и компьютерную технику.

Читайте также: В Запорожскую область поставляли продукцию с ЛНР

Досудебное расследование продолжается. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Напомним, что трое жителей Мариуполя в возрасте 34-54 года в течение июня-ноября 2020 года занимались изготовлением и сбытом фальсифицированного алкоголя, который поставляли в магазины, а также имели собственные точки продажи.

Читайте также: В Одесской области обнаружили цеха по незаконному производству одежды 

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое