Криминалнаркотики

Правоохранители на Черкасчине разгромили наркосиндикат

13:13 17 фев 2021.  562Читайте на: УКРРУС

Преступники зарабатывали по 300 тысяч гривен ежемесячно.

В Черкасской области полиция обезвредила деятельность группировки, которая занималась изготовлением и сбытом амфетамина и мефедрон, передает пресс-служба МВД.

В ходе спецоперации полицейские задержали организатора и четырех участников группировки, а также обезвредили деятельность двух нарколабораторий в Черкассах и Каневе. 

Разоблачили деятельность преступной группировки оперативники управления стратегических расследований в Черкасской области, следователи областного управления полиции по процессуального руководства Черкасской областной прокуратуры. 

Как установили полицейские, данная группировка занималась изготовлением и распространением наркотических средств и психотропных веществ. Сбывали «товар» как мелкими, так и оптовыми партиями наркодилерам, которые в дальнейшем продавали его жителям города Черкассы и области. 

Организовал «бизнес» 37-летний житель региона, который имеет связи с криминальным миром. Для этого гаражные помещения обустроили под лаборатории. Лаборатория по изготовлению амфетамина находилась в Каневе, мефедрона - в Черкассах. 

В сообщники лидер группировки привлек собственную жену и еще шестерых человек, между которыми были четко распределены роли: координация работы, организация производства и сбыта, поставка необходимого сырья. 

По предварительным данным, ежемесячно от преступной деятельности злоумышленники получали до 300 000 гривен прибыли. 

В понедельник, 15 февраля, полицейские при силовой поддержке спецназовцев полка полиции особого назначения провели спецоперацию по ликвидации деятельности преступной группировки и задержанию злоумышленников. 

В ходе санкционированных обысков изъяли более 1 кг мефедрона и амфетамина, 2,2 кг каннабиса, 10 л концентрированных психотропных веществ, 200 л химических реактивов, необходимых для изготовления наркотиков и лабораторное оборудование. По предварительным данным общая стоимость изъятого составляет почти 450 000 гривен. 

Кроме того, изъяли ювелирные изделия, медали, ордена, иконы и мото-велотехнику. Проверяется происхождения этого имущества и причастность злоумышленников к совершению краж. 

Сейчас организатора незаконного «бизнеса» и четырех его сообщников задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им уже сообщили о подозрениях по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. 

После завершения следственно-оперативных мероприятий будет дана правовая оценка действиям других участников группировки. 

За изготовление и сбыт наркотиков подозреваемым грозит до десяти лет заключения.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое