ПолитикаКонфликт

Правление НБУ обвинило Коломойского в преследованиях

11:04 27 ноя 2019.  604Читайте на: УКРРУС

Обстановка накаляется.

Правления Национального банка заявляет о давлении, инициированный олигархом Игорем Коломойским. Об этом сообщает правление НБУ в Facebook. 

"Несколько недель продолжается сфокусированная атака на Национальный банк в форме заказных спекуляций и клеветы в СМИ, проплаченных митингов под стенами НБУ и даже попытки насильственного вторжения в НБУ "титушек". Мы считаем, что это давление на Национальный банк осуществляет олигарх и экс-владелец ПриватБанка Игорь Коломойский, который задолжал государству 5,5 млрд долл. США, выведенных из ПриватБанка до национализации. В то же время государство - Президент, правительство, Национальный банк - объединены единой позицией, что средства должны быть возвращены", - говорится в обращении НБУ. 

В регуляторе отметили, что цель атаки - посеять хаос: чтобы дискредитировать НБУ и реформу по очистке банковского сектора; сменить руководство и в будущем прибегнуть к ручному управлению НБУ; избежать ответственности и необходимости возвращать государству выведенные из ПриватБанка средства; помешать сотрудничеству Украины с международными партнерами и прежде всего МВФ, который поддерживает позицию государства, что бывшие владельцы обанкротившихся банков должны вернуть кредиты, выданные на рефинансирование, государству.

Фото: Обозреватель

Ирина Костюченко

Самое читаемое