ЭкономикаПриватизация

Правительство задумало поделить ПриватБанк

17:18 31 май 2021.  1456Читайте на: УКРРУС

Финучреждение планируют разделить на «плохое» и «хорошее».

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, комментируя информацию о грядущей приватизации ПриватБанка,сообщает Finbalance.

По его словам, ПриватБанк в перспективе могут приватизировать, предварительно разделив его. .

«ПриватБанк потенциально - да, мы готовы говорить о приватизации. Но надо понимать, что обременения, связанные с предыдущими владельцами, и возможные судебные иски не дают возможности найти серьезного институционального инвестора в это учреждение. Поэтому рассматриваются варианты возможного разделения. Они пока дискутируются, нет никаких концептов или направлений движения», - отметил Марченко.

Читайте также: Генпрокурор прокомментировала дело по выводу средств из ПриватБанка

Он уточнил, что на данном этапе только оценивается возможность приватизации банка, когда на рынке будет благоприятная ситуация, чтобы продать его серьезным инвесторам.

Ранее Марченко заявлял, что для приватизации ПриватБанка его необходимо разделить «на плохой-хороший, сформировав качественный актив в хорошем банке, и потом уже осуществлять поиск инвестора, который будет готов управлять банком».

Напомним, на днях правление государственного ПриатБанка возглавил австрийский финансист Герхард Бьош. В должность он вступит после согласования этого решения Наблюдательного совета банка с НБУ.

Читайте также: Против участников национализации ПриватБанка открыли дело о госизмене

Иван Венжик

Иллюстративное фото: stockworld.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое