За рубежомЙемен

Правительство Йемена подписало мирное соглашение с сепаратистами

09:38 06 ноя 2019.  1132Читайте на: УКРРУС

С 2014 года в ходе гражданского противостояния погибли почти 6,4 тыс. мирных жителей.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман Аль Сауд объявил о заключении мирного соглашения между правительством Йемена и сепаратистами из Южного переходного совета, передает Al Jazeera. 

Наследный принц Саудовской Аравии полагает, что этот шаг является важнейшим на пути к мирному разрешению конфликта в Йемене, длящегося уже четыре года. 

Подробности соглашения пока не сообщаются, однако источники канала указывают, что оно готовит почву для перестановок в правительстве Йемена. В него войдут в равной мере как сторонники президента, так и представители повстанческих групп. Аналогичным образом в состав министерств обороны и внутренних дел вольются вооруженные подразделения сепаратистов, которые в дальнейшем будут подчиняться правительству. 

Подписание соглашения состоялось в Эр-Рияде, передает "Интерфакс". Спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс поздравил стороны с заключением соглашения, которое дает шанс на скорое мирное урегулирование политического кризиса в Йемене. 

А командир южного ополчения хуситов Мохдар аль-Омари назвал произошедшее "великим историческим событием". 

Издание NEWSru.com напоминает, что гражданская война в Йемене началась в 2014 году, когда повстанцы-хуситы (шииты) выступили против правительства. В 2015 году на помощь президенту Йемена Абд-Раббу Мансуру Хади пришла коалиция арабских государств, в которую вошли, в частности, ОАЭ и Саудовская Аравия. На стороне хуситов выступил Иран. 

В мае 2018 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщало, что с весны 2015 года в Йемене погибли почти 6,4 тыс. мирных жителей, более 10 тыс. пострадали, причем большинство погибших стали жертвами ударов арабской коалиции. Эксперты также пришли к выводу, что в охваченном гражданской войной Йемене за три с лишним года умерли от голода 85 тысяч детей, сообщало агентство Ideologs. 

Миллионы людей оказались на грани голода. Ситуация в Йемене стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в мире в последние годы. 

Внутриполитическая обстановка в Йемене продолжала усложняться. Начался раскол внутри коалиции арабских государств и их союзников. В начале интервенции на стороне правительства Йемена воевали и сепаратисты с юга страны. Однако в апреле 2017-го президент Йемена отправил в отставку губернатора Адена Айдаруса аль-Зубайди, заподозрив его в нелояльности. Это привело к массовым протестам, а потом и к формированию Южного переходного совета, председателем которого стал аль-Зубайди. Его сторонники заявили о намерении "восстановить Южное государство", под которым подразумевается Южно-Йеменская Республика, существовавшая с 1967 года до 1990 года. Сепаратистов поддержали ОАЭ, а Саудовская Аравия осталась на стороне правительства Йемена. 

В 2019 году политики заговорили и о том, что ситуация в Йемене может иметь непредсказуемые последствия и для всей мировой экономики. По словам наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Сальмана, если ведущие мировые державы не сумеют сдержать Иран, который оказывает военную поддержку хуситам, "мы увидим дальнейшую эскалацию", а "цены на нефть вырастут немыслимо". 

Эти слова прозвучали после того, как в ночь на 14 сентября, напомним, 18 беспилотниками и семью ракетами были атакованы предприятия саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco на востоке страны. Нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкайк, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства. После атак на них вспыхнул сильный пожар. 

Ответственность за эту акцию взяли на себя мятежники из йеменского движения "Ансар Аллах" (хуситы). Они пообещали продолжить атаки в гораздо больших масштабах, пока Саудовская Аравия не прекратит военные действия в Йемене. 

Эр-Рияд признал, что "взрывы привели к прекращению поставок сырой нефти в объеме 5,7 млн баррелей, что соответствует около 50% добычи компании". Как писала Lenta.UA, инцидент привел к резкому, почти на 20%, скачку цен на нефть. 

В ответ на грозные заявления и обвинения со стороны США и Саудовской Аравии Тегеран пригрозил, что любая атака на Иран приведет к полномасштабной войне. 

Фото: NEWSru.com

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое