Covid-19Карантин

Правительство ввело новые запреты в связи с пандемией коронавируса

17:36 03 апр 2020.  2309Читайте на: УКРРУС

Больным коронавирусом запрещено выходить в аптеки, магазины и выгуливать домашних животных.

Такое решение принял Кабинет министров и закрепил его в постановлении № 255 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» от 2 апреля 2020 г.

Документом обновлены требования к самоизоляции и обсервации граждан страны.

Установлено, что самоизоляции подлежат больные Covid-19, с подозрением на вирус, а также контактные особы и люди старше 60 лет (кроме медработников и работников объектов критической инфраструктуры).

Уличенных дважды в нарушении самоизоляции, а также тех, кто не может ее соблюдать, будут отправлять на принудительную обсервацию.

Госпитализация детей до 12 лет производится вместе с одним из родителей.

Также больным коронавирусом запретили выходить в аптеки, магазины и выгуливать домашних животных.

Пребывающим на самоизоляции без подтвержденного диагноза Covid-19, разрешается выходить в аптеку или магазин, но не далее 2 км от дома, а также выгуливать домашних животных два раза в день с обязательным ношением маски или респиратора без клапана.

Иллюстративное фото: on.od.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое