ЭкономикаПрогноз

Правительство успокоило украинцев по поводу гречки

16:48 10 май 2021.  847Читайте на: УКРРУС

Цены на крупу стабилизировались и начали снижение, дефицита не будет.

Об этом говорится в сообщении Минэкономики, обнародованном на Правительственном портале 10 мая.

«В апреле текущего года наблюдалась тенденция к уменьшению средней потребительской цены на крупы гречневые, которые входят в перечень социально значимых товаров. Так, в течение месяца средняя потребительская цена на крупы гречневые снизилась на 0,4% до 40,06 грн / кг по состоянию на 30.04.2021 года», - говорится в сообщении.

В Минэкономики уверяют, что ценовой стабилизации удалось достичь за счет нового механизма господдержки отечественных аграриев, который стимулирует производство гречки.

«Программой предусмотрено предоставление дотаций аграриям в размере 3500 грн на 1 га посевов гречихи. Это обеспечит стабильный объем производства гречихи, равный внутреннему потреблению, и в перспективе - ориентацию на экспорт, а также развитие смежных отраслей. Ориентировочная площадь поддержки по Украине должен составить 15 тыс. га», - отметил в Минэкономики.

В ведомстве также прогнозируют, что проблем на рынке гречки из-за введенного в России запрета экспортировать эту крупу в Украине.

В Минэкономикии заверили, что дефицита гречки не будет. поскольку на отечественном рынке нет оснований для его возникновения.

Читайте также: Медики назвали десять продуктов, которые помогут быстро сбросить лишний вес

Иллюстративное фото: открытые источники

Иван Венжик

 

 

Игорь Петрук

Самое читаемое