ОбществоПогода

Правительство собрало спецкомиссию из-за ухудшения погоды

16:16 14 янв 2021.  1124Читайте на: УКРРУС

По всей Украине будет развернута сеть пунктов обогрева на период снижения температуры, а на дорогах будет работать снегоочистительная техника.

Минэнерго и местные власти должны обеспечить устойчивое функционирование систем электро-, тепло- и газоснабжения.  

Такое решение приняла на заседании Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая дала соответствующие распоряжения местной власти по регионам, передает пресс-служба правительства. 

"На период значительного снижения температуры во всех областях будет развернута сеть пунктов обогрева, в регионах с интенсивными осадками на сложных участках дорог будет работать снегоочистительная и посыпочная техника. Соответствующие меры готовности органов власти к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с осложнением погодных условий на территории Украины в течение 13-17 января 2021 года принято по результатам заседания Госкомиссии по вопросам ТЭБ и ЧС", - говорится в сообщении. 

По решению Комиссии, областные и Киевская городская госадминистрации при участии органов местного самоуправления "должны развернуть на период значительного снижения температуры (от -10 градусов и ниже) в населенных пунктах сеть пунктов обогрева и обеспечить их продуктами питания, одноразовой посудой, топливом и другими предметами первой необходимости". 

Социальным службам определены задачи "активизировать работу по оказанию помощи незащищенным слоям населения, чтобы не допустить их обморожения и гибели". 

"Кроме того, решением Комиссии предусмотрено, что Минэнерго вместе с областными и Киевской городской администрациями должны обеспечить устойчивое функционирование систем электро-, тепло- и газоснабжения населенных пунктов и потенциально опасных объектов. А в случае возникновения аварии - в первую очередь восстановить системы жизнеобеспечения больниц, учебных заведений других социально-значимых объектов и жилого сектора. В задачах также не допустить размораживания тепловых сетей и технологического оборудования", - говорится в сообщении. 

В областях, где ожидаются интенсивные осадки, поручено вывести снегоочистительную и посыпочную технику на наиболее сложные участки дорог, привести в готовность такую технику для взаимодействия со смежными регионами, где прогнозируются сильные снегопады. 

Поручено обеспечить и профилактическую обработки дорог и уборку снега на дорогах и в населенных пунктах и своевременно принимать решения об ограничении движения транспорта с соответствующим информированием об этом. 

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, в Украине ожидается ухудшение погодных условий. В частности, в восточных, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской областях прогнозируется значительный снег, порывы ветра 15-20 м/с, метели и гололедица на дорогах. В Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях - налипание мокрого снега, гололед (І уровень опасности). Также 15-16 января в Украине ожидается снижение температуры ночью до 12-18 градусов мороза, местами в северных областях до 21 градуса мороза, днем до 10-16 градусов мороза. 17-18 января холодная погода сохранится.

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое