ЭкономикаЭлектроэнергия

Правительство разрешило бюджетникам покупать электроэнергию без тендеров

14:34 01 апр 2021.  556Читайте на: УКРРУС

Кабмин разрешил бюджетным учреждениям заключать договоры на поставку электроэнергии без проведения тендеров после 1 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики. 

"Бюджетные организации, в частности, больницы, которые не успели выбрать электропоставщика и у которых завершается срок поставки электрической энергии от поставщика «последней надежды», будут продолжать получать электроэнергию без перебоев. Для этого по инициативе Министерства энергетики Кабинет Министров расширил перечень товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, на территории Украины", - говорится в сообщении. 

Как напоминают в Минэнергетики, согласно Закону «О рынке электрической энергии» универсальные услуги, кроме бытовых и малых бытовых потребителей мощностью до 50 кВт, предоставляются поставщиком таких услуг также бюджетным учреждениям независимо от размера договорной мощности и другим потребителям, электроустановки которых присоединены к электрическим сетям с договорной мощностью до 150 кВт до 31 декабря 2020 года. Таким образом, с 1 января 2021 года право на получение универсальной услуги имеют бытовые потребители и малые небытовые потребители с мощностью до 50 кВт. 

"Потребители, которые имеют временное право на получение универсальной услуги, должны были выбрать электропоставщика по свободным ценам и заключить с ним договор о поставках электрической энергии потребителю. Они должны были это сделать до 31 декабря 2020 года. В связи с избранием потребителями заблаговременно электропоставщика по свободным ценам, поставки электрической энергии на их объекты осуществляются на основании договорных отношений с поставщиком «последней надежды» в течение периода, не превышающего 90 дней после прекращения срочного права на универсальную услугу", - пояснили в министерстве. 

Благодаря решению Кабмина, поставки электроэнергии около 4000 бюджетным организациям, которые не успели выбрать электропоставщика, смогут это сделать и после 1 апреля, на безтендерной основе. В это время поставки электроэнергии будут осуществляться бесперебойно. 

"Принятое постановление дает право таким организациям, без проведения тендерных процедур по закупке электроэнергии, заключать договоры на поставку электроэнергии по цене, не превышающей цену универсальной услуги для малых бытовых потребителей (с учетом услуг по передаче и распределению) на соответствующей территории. Изменения утверждены постановлением Кабинета Министров Украины "О внесении изменения в перечень товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, на территории Украины", - отметили в Минэнергетики.  

Фото: Укринформ. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое