ОбществоЗакон

Правительство объяснило, как вернет деньги за пробное ВНО

10:35 16 июн 2020.  654Читайте на: УКРРУС

Указанный механизм должен быть одобрен на заседании Кабмина в ближайшую среду.

Министерство финансов разработало механизм возврата средств за Пробное внешнее независимое оценивание (ВНО), которое не состоялось в пунктах тестирования в связи с карантином. 

Об этом говорится в сообщении на Правительственном портале.

Сообщается, что в среднем каждый участник оплатил 145 гривен за учебный предмет.

"Несмотря на то, что 85% этих средств было направлено на печать тетрадей для тестирования, правительство приняло решение вернуть деньги участникам пробного тестирования в полном объеме. Так, около 52 миллионов гривен будут в ближайшее время перечислены на счета региональных центров оценивания качества образования Украинского центра оценивания качества образования",- отметили в Кабмине.

По данным правительства, Минфин "наработал максимально упрощенный" механизм возврата этих средств. Так, человеку нужно будет обратиться в региональное отделение УЦОКО с заявлением, указав реквизиты счета, на который соискатель образования или его родители хотят получить средства.

Отмечается, что указанный механизм должен быть одобрен на заседании Кабмина в ближайшую среду. После завершения всех процедур, предусмотренных бюджетным законодательством, средства сразу поступят на счета распорядителей.

Фото: ua 

Ольга Левкун

Самое читаемое