ЭкономикаБизнес

Правительство обещает бизнесу нулевые кредиты

15:05 15 апр 2020.  872Читайте на: УКРРУС

Также Кабмин увеличил максимальную сумму кредита по программе доступных кредитов «5-7-9%» до 3 млн грн.

Кабинет министров Украины увеличил максимальную сумму кредита по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» до 3 млн грн c 2 млн грн. 

Соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании правительства. Как отметил министр финансов Сергей Марченко, принятые изменения позволяют увеличить до 3 млн грн максимальную сумму кредитов, которые предоставляются предпринимателю или связанным с ним контрагентам. 

Кроме того, расширяется количество предпринимателей, которые могут рассчитывать на поддержку в рамках программы – их годовой доход от любого вида деятельности должен составлять до 100 млн грн. 

«Также расширяются цели: на рефинансирование задолженности, на инвестиционные цели. Кроме того, предусматривается пополнение оборотного капитала. Мы даем возможность максимально расширить эту программу и сделать ее действенной», - подчеркнул Марченко. 

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, внесение данных изменений фактически позволит внедрить нулевую ставку по рефинансируемым кредитам для бизнеса, чтобы снять с него тяжесть кризиса. 

«Министерство экономики и Министерство финансов предложили ряд программ по кредитной поддержке малого и микробизнеса, которые будут заключаться в обеспечении как выдачи новых кредитов, так и рефинансировании действующих кредитов с нулевой процентной ставкой, с погашением тела кредита через один год, то есть, это так называемые кредитные каникулы, которые мы фактически готовы обеспечить», - сказал он. 

«Основное условие – это сохранение не менее 80% рабочих мест в малом и микробизнесе. Это главное условие этой программы», - добавил премьер.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое