ОбществоПерепись

Правительство хочет урегулировать вопрос электронной переписи украинцев

16:56 17 фев 2021.  631Читайте на: УКРРУС

Кабинет министров предлагает Верховной Раде урегулировать вопрос электронной переписи населения.

"Сегодня на очередном заседании Кабинета министров Украины был одобрен проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной статистической деятельности". Акт направлен на совершенствование правовых и организационных основ проведения Всеукраинской переписи населения", - говорится в сообщении пресс-службы правительства. 

Документом предусматривается внесение изменений в законы "О государственной статистике" и "О Всеукраинской переписи населения". 

Среди важных положений законопроекта: установление срока проведения Всеукраинской переписи населения - не реже одного раза в 10 лет; внедрение проведения переписи с использованием информации, содержащейся в национальных информационных ресурсах с соблюдением требований законодательства Украины в сфере защиты информации и персональных данных; предоставление возможности респонденту заполнять переписной документации с помощью специального программного обеспечения в Интернете; совершенствование требований к временному переписному персоналу; защита прав респондентов на уважение частной и семейной жизни. 

Информации о регистрации соответствующего законопроекта и его текста на сайте украинского парламента в настоящее время нет.

Фото: Наш Киев.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое