За рубежомСанкции

Правительство Германии приступило к обсуждению новых санкций против России

18:58 28 май 2020.  1352Читайте на: УКРРУС

Санкции могут ввести в ответ на хакерскую атаку на Бундестаг и убийство в ФРГ участника чеченксого сопротивления.

Об этом, 28 мая, заявила представитель МИД ФРГ, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам представителя германского внешнеполитического ведомства, Берлин может принять новые рестриктивные меры в отношении представителей РФ в связи с кибератакой на Бундестаг в 2015 году.

«Правительство рассматривает это дело, в том числе, с учетом продолжающегося расследования так называемого дела об убийстве в Тиргартене и оставляет за собой возможность принять дальнейшие меры», - отметила представитель министерства.

Немецкие правоохранительные органы подозревают россиянина Дмитрия Бадина в хакерской атаке - они считают, что в качестве участника хакерской группы APT28 он несет ответственность за атаку на бундестаг в апреле - мае 2015 года. В Берлине считают, что Бадин действовал по указанию ГРУ.

Кроме того, в Берлине летом 2019 года был убит Зелимхан Хангошвили, участник вооруженного конфликта в Чечне. Его застрелили в центре города в районе Тиргартен, когда он шел в мечеть. По подозрению в убийстве задержали гражданина России.

Власти Германии утверждают, что просили у России помощи в расследовании, но та не предоставляла информацию. Из-за этого Германия объявила персона нон-грата двух сотрудников посольства РФ в ФРГ. В ответ Россия объявила о высылке двух работников дипмиссии ФРГ в Москве.

В начале мая Федеральный прокурор Германии объявил в розыск офицера российского ГРУ Дмитрия Бадина за организацию хакерской атаки на Бундестаг. Бадина также подозревают в атаках на серверы антидопингового агентства WADA и штаба Демократической партии США.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое