За рубежомТрофеи

Правительственные войска Ливии захватили у мятежников российский ЗРПК «Панцирь-С1» (ФОТО и ВИДЕО)

05:12 19 май 2020.  1631Читайте на: УКРРУС

Войска правительства национального согласия (ПНС) Ливии при поддержке турецкой армии захватили большую военную авиационную базу Аль-Ватия на северо-западе страны.

Одним из ценных захваченных трофеев оказался российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» на шасси MAN SX-45, который в спешке при отступлении бросила Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифа Хафтара, которого поддерживает Кремль, сообщает InformNapalm.

Такие системы вооружения использовались для уничтожения турецких беспилотников Bayraktar TB2 в Ливии. В твиттере @LostWeapons уже высказал предположение, что захваченный российский «Панцирь-С1» можно подвергнуть обратному инжинирингу для создания технической документации и успешному противодействию этим системам.

Спикер операции «Гнев вулкана» Мухаммед Кануну также опубликовал фото найденого руководства по применению ЗРПК «Панцирь-С1», переведенное на арабский язык.

Судя по видеокадрам, российский ЗРПК «Панцирь-С1» не имеет особых внешних повреждений.

Захват авиабазы Аль-Ватия уже оценивают как однозначный перелом в войне в Ливии, где войска мятежного фельдмаршала Хафтара, на стороне которого также воюют наемники российской ЧВК «Вагнера» ранее заняли значительную часть территории страны.

Благодаря тому, что Турция в 2020 году вступила в войну на стороне Правительства национального согласия Ливии, ее ударные дроны смогли переломить ход противостояния и поддерживаемые Россией войска Хафтара начали нести значительные потери.

Напомним, что российский ЗРПК «Панцирь С-1» ранее зафиксирован на вооружении российских оккупационных войск на Донбассе.

Иллюстративное фото: twitter.com/LostWeapons

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое