ПроисшествияПожар

Правительственная комиссия назвала причины пожара в колледже Одессы

13:37 21 дек 2019.  934Читайте на: УКРРУС

На третьем этаже здания произошло возгорания бытового электрического оборудования.

Правительственная комиссия назвала причины пожара в Одесском колледже. По основной версии, это произошло из-за возгорание бытового электрического оборудования на третьем этаже колледжа.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Пожар распространился на третьем этаже здания. 

«Руководство и персонал колледжа не обеспечили противопожарную защиту помещения. Более того - сознательно нарушали нормы пожарной безопасности, в частности, содержание эвакуационных путей и эксплуатации электрооборудования», – говорится в сообщении.

В правительстве добавили, что непосредственные причины и виновников трагедии определит суд. Но уже сейчас можно констатировать, что нарушение правил пожарной безопасности стало возможным, в том числе, и из-за ряда пробелов в законодательстве. 

Например, хотя Министерство образования и науки является основателем колледжа, оно не имело полномочий профинансировать противопожарные мероприятия. А из-за несовершенных требования госнадзора за противопожарным состоянием и мораторий на проверки, который действовал почти 4 года, ГСЧС не проверяла это учебное заведение. Более того, за неустранение выявленных инспекторами нарушений штраф мизерный - 170 грн. 

«Во-первых, мы должны усилить ответственность за нарушение пожарной безопасности. Во-вторых, проверить все здания, где постоянно потенциально находится большое количество людей - университеты, школы, садики, больницы и так далее», - сказал Алексей Гончарук. 

Правительственная комиссия рекомендовала МВД, ГСЧС разработать ряд законопроектов об усилении административной ответственности за нарушение пожарной безопасности, введения добровольного страхования гражданско-правовой ответственности;  проведения проверок и тому подобное. Нужно также на законодательном уровне внедрить «обзор» состояния содержания зданий, в частности, путей эвакуации, средств пожаротушения, работ по реконструкции или перепланировки помещений, содержание электросетей и тому подобное. 

Кроме того, требуется внесение изменений в законодательство относительно обязательства предусматривать в бюджетах всех уровней отчислять средства на меры противопожарной безопасности. 

Также Комиссия рекомендовала проведение в учебных заведениях проверки соблюдения пожарной безопасности, дополнительных инструктажей по безопасности жизнедеятельности, внеплановых тренировок по эвакуации. Органы власти должны привести объекты сферы управления в надлежащее противопожарное состояние и осуществить соответствующую разъяснительную работу среди населения.

В связи с пожаром сменили руководство Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. В частности, уволен руководитель Главного управления ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак и его заместитель Михаил Вовк. Вчера был назначен новый руководитель ГУ ГСЧС - Вадим Шулюк.

Фото: Telegram/Алексей Гончарук.

 

Натальи Братусь

Самое читаемое