ДонбассМВД

Правительственная группа во главе с заместителем министра МВД вылетела на место пожаров в Луганской области

09:39 01 окт 2020.  505Читайте на: УКРРУС

Оперативная правительственная группа во главе с первым заместителем министра внутренних дел Сергеем Яровым вылетела на место лесных пожаров в Луганской области для координации действий всех сил.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В состав группы также вошли председатель ГСЧС Николай Чечеткин, командующий Нацгвардии Николай Балан, председатель Государственного агентства лесных ресурсов (Гослесагентство) Василий Кузьович, и первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ростислав Замлинский. 

Уже сутки пожарные, спасатели, полицейские, военнослужащие тушат пожары и эвакуируют людей. 

В течение суток 30 сентября на территории Луганской области было зафиксировано 146 пожаров, из которых по состоянию на утро 1 октября ликвидировано 82 пожара, продолжается тушение 64, которые в результате чрезвычайно сложных погодных условий (сильный ветер) быстро распространились на значительную площадь. 

Наиболее сложная обстановка сложилась вдоль линии разграничения от Станицы-Луганской до Северодонецка, где лесные пожары приобрели угрожающий характер для 22 населенных пунктов. 

В результате пожаров погибли 5 человек и госпитализированы 10 человек. 

По оперативным данным эвакуировано 120 человек. 

Всего к тушению пожаров привлечено 1 тыс. 229 человек и 204 ед. техники, в том числе от: 

ГСЧС - 516 человек и 107 ед. техники (Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская Полтавская и Харьковская области). 

Вооруженных Сил-148 человек и 14 ед. техники; Гослесагентства - 60 человек и 56 ед. техники; Нацполиции - 580 человек и 22 ед. техники; другие органы власти – 5 человек и 5 ед. техники. 

К тушению пожаров, по согласованию со штабом ООС и СЦКК (Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон), привлечено авиацию. 

По фактам пожаров на Луганщине полиция открыла семь уголовных производств. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое