КиевПожары

Пожары в Чернобыльской зоне разнесли радиацию на большие расстояния

16:06 18 фев 2021.  2300Читайте на: УКРРУС

В результате пожаров, произошедших в зоне отчуждения в апреле-мае 2020 года, состоялся вторичный подъем искусственных радионуклидов из растительности и почв и перенос их на значительные расстояния.

Об этом говорится в публичном отчете председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Григория Плачкова, который был представлен на заседании Коллегии Госатомрегулирования, 18 февраля, передает «Укринформ».

"Пожары в природных экосистемах на радиационно загрязненных территориях сопровождались вторичным подъемом искусственных радионуклидов, депонированные в растительности и почвах, и переносом их (преимущественно цезий 137) на значительные расстояния, о чем сообщали на своих сайтах регулирующие органы европейских стран (в частности отчет IRSN Франции)", - сообщает ГИЯРУ. 

Анализ данных измерений радиационных характеристик показал, что событие, связанное с пожарами, не имело существенных радиологических последствий для населения и окружающей среды за пределами зоны отчуждения. В отличие от ситуации с облучением в результате Чернобыльской аварии 1986 года, пожары в апреле - мае 2020 года не сопровождались образованием дополнительных выбросов радиоактивности в окружающую среду. 

"События не имели непосредственного влияния на состояние безопасности ядерных установок и деятельности в сфере использования ядерной энергии, однако вызвали повышенное внимание СМИ и обеспокоенность общественности и нуждались в соответствующем информационном сопровождении, в частности, оперативной оценке и информировании Кабинета Министров Украины, Национальной комиссии радиационной защиты", - отмечается в отчете.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое