ОбществоПогода

Появился прогноз погоды на Старый Новый год

07:25 13 янв 2020.  975Читайте на: УКРРУС

Осадки не ожидаются ни в одной из областей Украины.

В понедельник, 13 января, в Украину придет очередная волна потепления. Температура воздуха днем будет до +6°, а в Карпатах от 0 до -5° мороза. Об этом свидетельствуют данные Украинского гидрометцентра. 

По прогнозам синоптиков, на большей части страны установится сухая, облачная погода. Осадки не ожидаются ни в одной из областей Украины. 

Температура ночью от 0° до -4°, днем от +1° до +5°. Теплее всего будет в Херсонской, Одесской, Киевской, Винницкой областях и в А Р Крым — днем от +4° до +6°. 

Ветер преимущественно западный, 7−12 м/с, на юге и западе страны юго-западный, 7−12 м/с. 

В столице Украины 13 января ночью и днем осадков не ожидается. Температура ночью от 0° до -2°, днем от +4° до +6°. Ветер западный, 7−12 м/с.

В следующие два дня, 14-15 января, сохранится сухая погода, ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный и южный, 5-10 м/сек.

Температура ночью составит от 1° тепла до 4° мороза, в Карпатах 6-11° мороза; днем 1-6° тепла, 15 января в западных областях до 9° тепла.

Сухая погода сохранится в Киеве и 14-15 января, ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный и южный, 5-10 м/сек. Температура ночью от 1° тепла до 4° мороза, днем 1-6° тепла.

13 января христиане Восточного обряда отмечают день Мелании, Щедрый вечер, Васильев вечер. Также его называют Васильев вечер, Васильева коляда или Меланка. Щедрый вечер приходится на канун Нового года по старому стилю. В этот праздник наши предки накрывали богатые столы, веселились.  

Традиция отмечать Старый Новый год обусловлена расхождением юлианского – и григорианского календарей - или нового и старого стилей.

Фото: zik
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое