ПолитикаГаличина

Появились тревожащие данные соцопросов об оппозиционных настроениях жителей Галичины

12:14 08 июн 2019.  1934Читайте на: УКРРУС

C начала драматичных для Украины событий общеполитическая обстановка ухудшилась.

За пять лет в Западной Украине выросло число сторонников независимости Галичины. В 2014-м их было 0,2%, а в 2019 году стало 4,3%. Такие результаты социологического опроса были получены изданием «Зеркало Недели» в рамках самостоятельно проведенного исследования общественного мнения во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях в апреле 2019 года. Об этом в субботу, 8 июня, сообщил сайт ZN.UA.

«В 2019-м уже 4,3% опрошенных жителей Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей мечтают о создании отдельного государства. Подозреваем, что речь идет преимущественно о тех, кто еще более критично оценивает государственнический и реформаторский задел постмайданной власти и еще более недоверчиво относится к новоизбранному президенту (заметим, на момент проведения опроса Зеленский формально еще пребывал в качестве кандидата, но его победа выглядела неизбежной, - ред. ZN.UA)», - пишет издание.

По словам комментаторов исследования - журналистов «Зеркала Недели» Владимира Кравченко и Сергея Рахманина, мало удивительным оказывается рост оппозиционных официальному Киеву настроений. Журналисты сравнили замеры общественного мнения, сделанные в проекте «Подковы риска» в апреле 2014 года по оценке галичанами «перспектив гипотетического Галицкого государства». 

"Если в 2014-м 84,2% респондентов ответили, что "Галицкое государство не может состояться, так как Украина едина", то в 2019-м такого мнения придерживаются только 68,5%. Незначительно, однако уменьшилось количество идеалистов: с 5,9 до 7% увеличилось число респондентов, полагающих, что Галицкое государство не состоится, поскольку не имеет самостоятельной экономической перспективы. И чуть-чуть упал процент испытывающих иллюзии, что создание Галицкого государства ускорит процесс интеграции региона в ЕС — с 5,4 до 4,3%. Впрочем, эти колебания — ничтожны с учетом погрешности", — отметили обозреватели ZN.UA.

Напомним, 24 апреля СБУ во Львовской области провела проверку по факту распространения в сети Интернет провокационного опроса, в котором говорится о так называемых перспективах региона вроде "отдельно независимого государства" или "присоединения к другому государству". 

Фото: Наш Киев

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое