Война и мирКерченский инцидент

Появились свежие данные о возвращении захваченных в Керченском проливе кораблей

07:11 18 ноя 2019.  776Читайте на: УКРРУС

Буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» будут переданы Украине 18 ноября.

Захваченные корабли в Азовском море в 2018 году на пути в Украину прошли мыс Меганом у берегов аннексированного Крыма. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов в Facebook. 

"Наши буксиры сопровождают ракетный катер ВМФ РФ «Ивановец» и сторожевой корабль пограничной службы ФСБ РФ "Безупречный". Место встречи с отрядом российских кораблей, буксирующих захваченные катера - в 60 милях от Меганома", - написал он. 

По словам журналиста, собственно передача катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яни Капу" состоится ночью, 18 ноября.

В воскресенье 17 ноября украинские буксиры прошли вдоль крымского побережья, миновали Форос, Ялту, Алушту и по состоянию на 19:10 (по киевскому времени) прошли мимо Рыбачьего, передает Крым.Реалии. Об этом свидетельствуют данные автоматической идентификационной системы (АИС), согласно международной базе отслеживания судов Мarine Тraffic. 

Передвижение “Бердянска”, “Никополя” и “Яны Капу” не отображается в международной базе данных, поскольку украинские военные суда тянут на буксирах с выключенной системой АИС. 

Согласно прогнозу погоды, в Черном море у берегов Крыма 17-18 ноября ожидается слабое волнение, восточный ветер до 5 метров в секунду.

В МИД РФ ранее заявили, что “Москва никогда не отрицала, что вернет Киеву судна”.

Как сообщала Lenta.UA, накануне стало известно, что Россия намерена вернуть Украине захваченные корабли ВМС до «нормандского саммита», запланированного на 9 декабря. Стороны согласовали детали: место и время передачи трех судов.

Напомним, 25 ноября 2018 года сотрудники ФСБ России обстреляли и захватили в Черном море украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив. 

Российские силовики незаконно задержали 24 украинских военнослужащих, трое из них были ранены. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы России, "судили" в оккупированном Крыму и перевезли в Москву. 

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть Украине захваченные суда.

7 сентября 2019 года 24 моряков вернулись в Украину в рамках обмена пленными.

Фото: Интерфакс

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое