За "поребриком"Подлодка

Появились подробности аварии на подводной лодке в Баренцевом море

14:39 03 июл 2019.  4254Читайте на: УКРРУС

Свидетели происшествия сообщили о том, как к поднявшейся субмарине подошел военный корабль и два буксира, на палубах судов была суета.

Появились первые очевидцы аварии, произошедшей в понедельник, 1 июля, на глубоководной атомной станции (ГАС), жертвами которой стали 14 офицеров ВМФ РФ, пишет российское региональное издание "Север Пост".

Рыбаки, ловившие рыбу на выходе из Кольского залива Баренцева моря, заявили, что 1 июля около 21:30 по местному времени они стали свидетелями того, как на поверхность моря поднялась большая подлодка, к которой вскоре подошли военный корабль и два буксира. 

По свидетельству очевидцев, на палубах они видели много суетящихся фигур военнослужащих. Затем подлодка в сопровождении других судов своим ходом отправилась в сторону Оленьей Губы (ЗАТО Александровск), где базируются подлодки. Очевидцы утверждают, что никаких признаков пожара они не наблюдали. 

“Лодка шла быстро, мы еще с мужиками решили: значит, не авария. Раз своим ходом и быстро идет. Ни дыма не было, ничего. Потом нам сказали, что кто-то видел, как в Уре выгружали тела”,— сказал один из очевидцев.

Издание не раскрывает имена рыбаков, потому что они ведут нелегальный промысел, без разрешения и документов. 

В свою очередь министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что после ЧП на российской атомной глубоководной станции в Баренцевом море части экипажа удалось спастись, передает РБК. 

«Погибли 14 членов экипажа, остальных удалось спасти», — сказал Шойгу на совещании с членами комиссии по установлению причин пожара на глубоководном аппарате Минобороны, не уточнив число спасенных членов экипажа. 

По словам Шойгу, глубоководный аппарат ВМФ России вел плановые исследования в российских территориальных водах Баренцева моря. Все находившиеся в аппарате подводники были уникальными военными специалистами и проводили «важные исследования по изучению гидросферы Земли». 

Как утверждает российский министр обороны, моряки-подводники проявили героизм и во время пожара. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали «гражданского представителя промышленности». 

«Задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля», — уточнил Шойгу. 

Все погибшие при пожаре на глубоководном аппарате будут представлены к государственным наградам, а их семьям будет оказана поддержка, добавил министр.

Напомним, ЧП на подводном аппарате атомной глубоководной станции проекта 10 831 ВМФ РФ, также известного как «Лошарик» из-за формы, где несколько сфер соединены отсеками, произошло 1 июля около 20:30.

Вследствие аварии погибли 14 человек. Из них семь — капитаны 1-го ранга, двое — Герои России. Еще трое погибших были капитанами второго ранга.

Фото: Север Пост

Как сообщала Lenta.UA, все погибшие служили в Петергофской секретной воинской части, которая занималась эксплуатацией атомных глубоководных станций.

Фото: Инфоглаз

Ирина Костюченко

Самое читаемое