За рубежомРазрушение

Появилась новая угроза Собору Парижской Богоматери

09:19 19 апр 2019.  893Читайте на: УКРРУС

Эксперты исследовали культовое здание, поврежденного пожаром.

Определены несколько критических точек собора Нотр-Дам де Пари, в которых может произойти обрушение. Их необходимо срочно укрепить, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Le Figaro.

Первой такой точкой является трансепт (поперечный неф) собора. Треугольный элемент длиной примерно 15 метров и весом в несколько тонн тянется по фасаду. Сейчас он не поддерживается опорными балками крыши.

В четверг вечером его верхнюю часть немного укрепили импровизированными опорами. Если он обрушится, то это приведет к разрушению значительной части северного фасада.

Опасение вызывает и западный фронтон, расположенный между двумя колокольнями. Им отмечен западный конец крыши нефа. Перекрытия, на которые он опирался, рухнули.

Также огонь сделал рыхлыми камни на углу южной колокольни. Из-за этого могут разрушиться химеры, что в свою очередь несет угрозу большому органу. Химеры уже начали снимать.

Как сообщала Lenta.UA, Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. По предварительным данным, пожар начался из-за проблем с электрической сетью.

Фото: eurointegration.com.ua

Yuriy Sergienko

Самое читаемое