ОбществоПравописание

Появилась дата суда об отмене новой редакции украинского правописания

14:14 16 авг 2019.  2937Читайте на: УКРРУС

По мнению истцов, утвержденное Кабмином в императивном порядке новшество затруднит изучение украинского языка и его грамотное использование.

Подготовительное заседание Окружного административного суда города Киева по делу об обжаловании новой редакции украинского правописания состоится 25 сентября 2019 в 13:00. Об этом говорится на сайте суда в разделе "Список дел, назначенных к рассмотрению". 

Согласно опубликованным данным, судья по делу - Наталья Клименчук, истцом выступила Юлия Пиргас, а ответчиком - Кабинет министров Украины.

Истица обратилась в суд в интересах своей дочери, ученицы 7-го класса, и просит суд признать противоправным и недействительным постановление Кабинета министров Украины №437 от 22 мая 2019 года "Вопросы украинского правописания". 

Этим постановлением одобрена новая редакция правописания. 

Министерство образования и науки Украины рекомендовало уже с 3 июня 2019 применять нормы и правила новой редакции правописания.

Напомним, Кабинет министров утвердил новую редакцию украинского правописания, которая заменит устаревшую редакцию от 8 июня 1992 года. 

В разработанную Украинской национальной комиссией по вопросам правописания редакцию без обсуждения были приняты несколько проектов постановлений, которые списком зачитал премьер-министр Владимир Гройсман.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое